您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]恒生光合城8号楼公摊面积过大

    古城路蔡伦路的恒生光合城8楼正常再2017年12月31号交房,虽然在对应日期通知我们业主交房,却告知我们因面积比合同大5平多,要求差的费用要我们业主全部补齐,但是对应的之前交房楼栋虽有面积差,却都在一两平左右,为什么到我们8号楼就多了这么多,而且其中只有一平多是室内面积,其余多的都是公摊面积,室内的我们认了,凭什么公摊也全要我们补,我们又没让你将公摊增加,开发商自作主张增大公摊,凭什么让我们买单,我们的钱就不是钱吗?客服打电话让交房,直接就说之前带上两万,我们一年不知道能不能存两万,凭什么多的5平多都要我们补,开发商必须给个交代,超过3%的部分坚决不买单!

    采薇 2018-01-06 评论1 浏览650 编号 20180106203006705 [住房保障和房产管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产管理局 2018-01-17 10:35:22

网友您好
      经查,房兴中介测绘队受洛阳建恒房地产开发有限公司委托对盛世天城花园小区(光合城)项目6、7、8幢进行了面积测量,过程严格执行国家标准GB/T 17986.1-2000和建住房[2002]74号文。已出具实测面积,因该项目相关手续正在办理中,故还未出具实测报告。
      该项目之前与业主所签协议面积,只是预测面积,并非最终面积,最终面积以实测面积为准。对于面积纠纷,双方已在合同中进行了约定,双方可依据合同约定进行解决,如达不成协议,可依据合同通过司法途径解决,另商品房销售面积=套内建筑面积+分摊公用面积。根据每幢楼所要分摊的公共部位不同,公摊面积也会有所不同。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 采薇2018-01-08 21:02:49

    2017年12月30号,在售楼部拍的房屋状况表,上面写的面积是我们交房给出的实际面积,好笑的是这张表的日期却写的2016年12月9号,比我们八号楼任何一家业主签的合同都早,为什么我们签的合同上面积会比表上的面积小,这不就是欺诈嘛

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。