1:洛阳站(普速)规划
看了规划图,感觉其实还不错,但是有几个细节需要提一下
规划图上只显示了建筑的大概布局和外形但是更重要的是站场的布局,洛阳站目前最大的缺点就是下行侧线不足(仅2股),接发车紧张,改造后希望下行侧线至少有3股才能不紧张。具体实施方案因为我不是专业的,没有什么具体思路,一个比较好的想法可以参考这里:
http://people.lyd.com.cn/wenti/20170610154130159/
这个方案的思路还是比较好的,所提供的思路图也有一定可行性(有几点漏画了一个就是3、4道的向东延长线接洛阳东运转场和洛阳东客场3、4道,还有一个是进洛阳折返段的线,这两个线没有画上),希望有关单位重视一下站场的改造并且在后续的规划中能把站场的改造体现一下。
另外有一点建议就是,南站房的站名不建议换成现在各新建站通用的红色隶属字体,现在的站名字体挺好的啊,再说了那是谁题的字我觉得你们都懂吧。。。。。。
2:关林(或者改名叫伊滨)站(普速场)规划
看到相关消息市区范围内焦柳和洛宜线需要改线,这个在去年三月份的一幅规划图上略有体现,那个洛宜线改的思路还是不错的,焦柳改线的规划图上设计有误(详情见:http://people.lyd.com.cn/wenti/20170607151449693/),不过现在好几个月过去了应该该改动的都改动过了,关林站按规划可能改到伊滨,普速站场规模不用太大,3台7线足够(因为有换挂车),并且建议在洛阳站改造之前先进行关林站改造,以便于洛阳站改造期间关林站可以疏解部分始发车和陇海转焦柳南下的车,洛阳站局部站线封闭改造,洛阳东站承担部分不换挂列车的客运业务,特殊情况可以考虑启动洛阳西站临时办客,尽可能的避免大量停运普速列车。
3:龙门站呼南高铁豫西通道
很高兴的看到我们一直坚持晋济洛南的线路走向,2017年9月那个国家铁路局的回复其实并没有什么实际作用,只是说明这条线路铁总可能不会以较高的比例出资,地方出资居多已经是正常现象,地方全资修国家干线的例子也很多。所以希望你们一方面要毫不动摇的坚持晋济洛南拉直方案,因为无可争议的事实就是呼南走晋济洛南最通畅,南阳寨站引出郑焦城际有缺陷,焦作站高速场设计缺陷上行3股下行仅1股,并且郑焦城际工程建设质量有偏差(别问我怎么知道的)。此外郑焦城际与郑万、京广、郑徐的连接也十分麻烦(那些说有什么什么联络线的?是不是想搞个大新闻?难不成你架个桥还是打个隧道从郑州闹市区飞过去?还是从郑州站里面飞过去?naive!)。另一方面也要做好地方较高出资比例(铁总:地方 最高3:7 有可能2:8 最不理想的话地方全资)的打算。
还是那句话,只要豫西通道方案没有确定,方案并不符合我市核心利益,任何与豫西通道有关的线路都不能动工。试想,加入前几年说的郑登洛已经开建,那么洛阳高铁十字可真毁了,很幸运,这条线路至今都没有动工......钱不够,拖,不怕等个几年,不就是攒钱嘛。方案不行,拖,不怕等个几年,持续协商,直到方案满意为止。因为不符合核心利益的线路一旦开工,那可真是坑三代啊!
另外给网友们提醒一下,别拿那几个没事就喜欢搞大新闻的媒体发的那几篇软文来问发改委的工作人员了,那种新闻说白了就是骗个点击量,假使这些还没有完全确定的东西......你再帮他说一遍......等于......你也有责任吧?希望各位多一些耐心和信心,好事多磨!
回复部门:发改委 2018-01-05 10:46:56
网友您好:
非常感谢您对我委工作的肯定和对洛阳铁路建设的关心与支持。
一是洛阳火车站综合枢纽目前由市轨道公司牵头规划研究。您的建议我们将及时向轨道公司反馈。二是关林站未来将随焦柳铁路改线统筹研究。目前完成预可研方案,还需对路线设计进行大量修改完善。三是市铁办正在牵头全力推动呼南高铁豫西通道相关工作。项目尤其是大项目的建设和发展需要长期的努力和大量繁琐的工作,我们一直坚持按照最符合洛阳利益的路线方案努力,全心投入到推动我市基础设施项目发展的各个环节。
尊敬的用户: