我是大坪乡郝家岭村村民,今天上午十点左右从郝家岭路口(中间的路口)坐 车牌号为豫CA7866 的1路公交车到闫庄办事,车上卖票员问我要一人两块五的票价,我告她说我一直坐的都是两块的,什么时候变成两块五了,她说早都涨价了。我说我不坐了我要下车,她又退我一块(我们是两个人)
中午十二点半左右刚好从闫庄坐车返回来,刚好还是这个车,当我坐车上时,女售票员又问我要两块五,并且说半坡公交车不好发动,两块的话到郝家岭路口不停,我说你把到郝家岭的涨价文件(并且有物价局发改委和交通局)拿出来,是多少我给你多少。她说她现在车上没有。并且说话态度极其不好,并且拐弯骂人。最后该售票员说以后到郝家岭过的车就不停,省的惹麻烦。在回来的路上她让问大坪街上的老头,说人家老头到你们那就是两块五。
以上内容为今天大致经过,我想问各部门主管领导,公交车从郝家岭到闫庄一直都是两块,什么涨到两块五了,为啥此售票员敢明目张胆私自涨价,作为服务行业你不能因为车发动麻烦而加五毛,车容易发动地段也没见你降价五毛。另外该售票员说以后到郝家岭路口的车不停,省的麻烦,作为服务单位,我想问该售票员有无决策权,该服务员到底是为人民服务还是为人民币服务的,我质疑该售票员有没有岗前培训,有没有持证上岗。最后她让我问大坪街上的老年人,我想说你们这是欺老,年轻人不愿意屈服你们就欺负家里老年人。老吾老以及人之老,小心自己老的时候!!!
郝家岭村的形成已有三百多年历史,这是历史原因形成的。我们也不能做决定,路况确实不如其他村的情况好,所以感谢各位司机师傅的照顾与担待。但是对于恶意涨价的个别人也绝不容忍,因为作为服务行业你不能因为嫌麻烦而恶意涨价或拒载,在不麻烦的时候也没见过你们降价。所以遵从市场规则,水能载舟亦能覆舟。
最后感谢各位领导能在百忙之中抽空看到群众的声音,也盼望各位领导能简单明了的回复我们,不要打太极。谢谢!
回复部门:嵩县 2018-01-15 15:09:47
网友您好:
关于您反映的问题,可直接拨打县运管所进行投诉,电话66315433。
2018年1月5日
尊敬的用户: