回复部门:税务局 2017-12-11 15:17:19
网友:您好! 购房人家庭住房套数判断标准:购房人申请契税优惠时,首先到房管部门查询家庭住房套数,税务部门依据房管部门出具的查询结果为依据,判断纳税人家庭住房套数以及是否符合契税优惠政策规定。
契税政策:根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。”根据河南省契税实施办法的规定,我省契税税率为4%,不符合契税优惠的,应按照4%税率缴纳契税。
感谢您的咨询!若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线。
尊敬的用户: