您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]郑州缴纳的住房公积金,怎么在洛阳买房使用

    户口是洛阳栾川的,现在在郑州上班,五险一金都正常缴纳,住房公积金满6个月了,想在洛阳市市区用公积金贷款买房,具体流程和需要准备的材料有哪些?

    真真123456 2017-12-05 评论0 浏览2252 编号 20171205151719488 [住房公积金管理中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房公积金管理中心 2017-12-05 16:32:43

尊敬的网友:您好! 
        根据《洛阳市住房公积金异地贷款管理办法》:“现户籍在洛阳市行政区域内,在省内其他城市就业并正常缴存住房公积金,且购买洛阳市行政区域内普通自住住房的职工,可到洛阳市住房公积金管理中心及分支机构申请住房公积金个人住房贷款”。
        商品房贷款流程:1、楼盘(项目)备案;2、提出贷款申请;3、签订借款合同(包括:贷款初审、复审、核准);4、签订担保合同;5、办理抵押登记手续;6、担保公司出具担保声明;7、受托银行发放贷款;8、领取相关合同。
         商品房公积金贷款资料:1、身份证:借款人及共同还款人复印件3份(身份证需正反复印);身份证过期或无身份证的,可由户籍派出所出具张贴照片的户籍证明;2、户口本:借款人及共同还款人户口本首页、本人页复印件3份;3、房管部门出具的房产证明 ;4、婚姻证明:结婚证、离婚证或其他能证明婚姻关系的有效证件复印3份; 5、首付款发票:复印件3份;6、经房管部门登记备案的《商品房预售合同》(《经济适用房预售合同》、《商品房现房合同》)3份;7、如有共产人的需要共产人提供:夫妻双方身份证、户口簿、婚姻证明复印件3份;8、个人《住房公积金贷款申请表》一式2份;9、个人《住房公积金担保申请表》1份;10、借款人还款银行卡或折复印件3份(需签字并按指印或加盖私章确认);11、借款人正方型楷体私章。12、职工如委托他人办理贷款时,需提供公证委托书正式文本原件4份;受托人签订借款合同时需携带本人及委托人身份证和私章;13、购房合同中如有共产人的,需携带本人所提供资料的所有原件与贷款申请人一同办理签订合同事宜;14、购房合同中共产人如未满十八周岁,签订借款合同时由其监护人携带共产人加盖手印或私章代签;15、需要职工提供的其他材料。
         住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。