近年来,我市每年都要购进几百台的公交车辆,开通不少线路。目前,我市共有公交集团、交运集团两家公交运行体。从上次贵局中的答复中可以看出交运集团为了拓宽公交运营线路,不提条件,自己克服困难,自筹资金开通公交线路。但是由于资金等问题,交运公交感觉总体上比较差,例如宜阳的公交、伊滨区的公交、偃师的部分公交车况差,容量小,严重影响千年帝都,牡丹花城的对外形象。既然我市每年采购的公交车是市财政筹资购买的,那么每一个公交车运营主题都应该有份,再次,我以一个洛阳热心市民的身份建议:每年购置回来的公交能够公交集团、交运集团各分一半,同时有个提议:市区公交车辆5年报废,长途8年报废,何不将这些还能服役的车辆送给交运集团跑郊县公交线路!
回复部门:交通局 2017-11-30 09:14:51
网友您好:首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!目前,市交运集团和公交集团都是股份制企业,我局履行行业监管职责。您的建议我们已收悉,下步将积极协调相关部门进行研究论证。
尊敬的用户: