2017年11月8号,通知让180元社保费,并且能够通过微信扫二维码添加微信公众号缴纳,于是就按步骤交了两个人,我父亲和我。因为以前我父亲的医保费我没有负责(我哥负责)不知道我父亲是五保户,所以就给他交了,然后就赶紧联系退款流程,拨打城乡一体化示范区咨询,被告知需要拿缴费凭证去乡社保部或区社保局办理退款。于是我过了两天回家后去区社保局咨询,主任说:“你这个钱没有交到我这里,你是直接交到了地税部门,你应该找他们去退款,你就是拿了凭证也不行,因为钱不在我这”。于是我也很无奈,的到了地税所去问,可是地税所服务员说这个没法退了,没有退费流程,你应该找社保局去退,因为人家只是和银行性质是一样的。想象一下我当时有多无奈啊!为什么缴费几秒钟,退费像过年,和政府打交道为什么那么难啊,现在不论买什么东西七天之内都能退,这更应该可以退啊。最后地税所服务员留了我的电话号码,说等缴费全部结束了,给我打电话,可是又过了20天左右,我给他们打电话,他们都没有人承认这个事情,这到底是为什么?请给我一个合理的回复!谢谢!
回复部门:税务局 2017-11-22 22:27:16
网友:您好!已与该缴费人取得联系,并就网友问题进行了详细答复和提示办理。目前城乡居民社会保险费退费具体细节正在和社保部门协商,您可先到就近的办税服务厅进行退费登记,并将缴费人身份证复印件、缴费凭证进行留存,等具体退费流程确定后,工作人员会和您主动联系。有关于社会保险费的问题需要咨询,欢迎您拨打12366纳税服务热线或者12333社保咨询服务中心电话。感谢您对地税工作的支持,谢谢!
尊敬的用户: