我想在家里安装光伏发电站,咨询下对光伏发电上税是什么政策?
回复部门:税务局 2017-11-20 09:41:34
根据《中华人民共和国税收征收管理法》,“法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。”如未发生法律法规规定的纳税义务,无需纳税。
根据《财政部 国家税务总局关于继续执行光伏发电增值税政策的通知》(财税〔2016〕81号),自2016年1月1日至2018年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。文到之日前,已征的按本通知规定应予退还的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税或予以退还。
经电话联系,您的主管税务机关为洛龙区国家税务局,具体情况建议您与主管税务机关联系,电话:0379-65962483。
尊敬的用户: