新农合个人缴费怎么每年都在递增,由去年每人130增加到今年每人180元,这是怎么回事?还有新农合上面的金额怎么在住院时使用?谢谢
回复部门:嵩县 2017-11-21 09:20:26
网友您好:
你好,欢迎你对城乡居民基本医疗保险(原新农合)政策的关注。 根据国家、省、市有关工作要求,原新农合制度、城镇居民医保制度从2017年元月开始并轨为城乡居民基本医疗保险制度,实现覆盖范围、筹资政策、保障待遇、医保目录、定点管理、基金管理“六统一”。 1、根据《人力资源和社会保障部财政部关于做好2017年城镇居民医疗保险工作的通知》(人社部发(2017)36号)文件第一项“提高筹资标准,增强保障能力”第二条强化个人缴费征缴规定:2017年城乡居民医保人均个人缴费标准在2016年基础上提高30元,平均每人每年达到180元;当然在提高个人缴费标准的同时,各级财政配套标准也在逐年提高,2016年由380元提高到420元,2017年由420元提高到450元。 2、门诊家庭账户资金按个人缴费标准的60%左右划入,可在县、乡、村三级定点医疗机构直接消费。
2017年11月20日
尊敬的用户: