我是(瑞祥商务小区)河阳心岸五号楼的业主。
我们五号楼的业主等呀等,终于今年年中有了最新消息,一次性付款的业主,产权证可以办理了。据我了解,这批大部分业主9月29日已拿到证。
但是我,8月份被告知,少个产权告知单,需要去房管局开出来这个告知单,才能办理不动产权证,后来几经周折,于9月中旬开出,并于9月18日下午四点左右交给不动产登记中心。
接下来的等待,于10月26日电话联系不动产登记中心,告知资料在审核,等着审批,我问大概需要多久,工作人员说是很快,月底。当时心里苦笑,26号了,还不算月底。
现在11月中旬了,还没有消息。
现在有的地方要求办理不动产证是七日内,就算假设考虑我们吉利不动产登记中心人手不够,需要审核的资料很多,人少活多,需要时间久些。请问,需要多久?
回复部门:孟津区 2017-11-13 20:56:15
网友你好:
你的反映的问题吉利区国土资源局回复如下:吉利区河阳心岸五号楼业主反映的情况经我单位查询,该栋楼房地产公司申请办理情况是:1、一次性付款且并未进行转移的业主;2、在土地未分割情况下已经转移的业主;3、购房时贷款的业主。现除了第三种情况的个别业主没有提供登记资料外,其他的均已办理完毕。下一步我局将积极督促各方解决有关遗留问题,积极为群众做好服务。如诉求人还有其他疑问,敬请致电区科技园行政服务中心一楼不动产登记窗口,电话:18737961929,咨询详细办理事宜。
感谢您对我们工作的关注和支持! 吉利区110联动办 2017年11月16日
尊敬的用户: