回复部门:司法局 2017-11-06 09:04:40
网友:
您好,感谢您对司法行政工作的关注。
您反映的公证问题应当是遗产继承公证问题,根据《继承法》的相关规定,有权继承被继承人遗产的第一顺序继承人有:被继承人的配偶、子女、父母,所以办理该公证需要向公证处提交被继承人与全部法定继承人之间的亲属关系以及继承人基本情况的证明。该亲属关系证明可以由被继承人(死者)生前所在单位出具,也可由基层人民政府,即被继承人生前户籍所在地的居委会(村委会)和办事处(乡政府)出具,还可以由了解情况的公安机关出具。如您需要更加详细的了解办理此公证的具体情况和程序,请到涧西区行政服务中心涧西公证处窗口进行咨询,公证员会详细解释告知。
洛阳市司法局
2017年11月6日
尊敬的用户: