您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]养老保险和医保中断怎么补交

    养老保险和医保从2017年8月暂停,现在怎么补交,滞纳金怎么算?

    zack8899 2017-10-12 评论0 浏览575 编号 20171012173915597 [栾川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:栾川县 2017-10-15 10:14:41

网民你好: 首先感谢你对社会保险工作的关注,社会保险关系到每个职工的切身利益,你提出的问题关系到你养老、医疗保险中断、接续等业务办理问题。首先是养老保险。从2017年8月份暂停,分为中断或单位暂时中断缴费原因造成,若是中断保险关系,需抓紧办理往灵活就业人员转移手续,办理后不影响往后缴费,若中断时间长,中断期间将无法补缴不能计算缴费年限,影响退休后养老待遇。若单位暂时中断缴费,没中断社保关系,可督促单位及时缴费,暂时还不收取滞纳金,不影响退休后养老待遇。 其次是医疗保险。若中断保险关系,本人可以补缴接续,但按《社会保险法》规定,应按日万分之五缴纳滞纳金。补缴后可以计算医疗缴费年限不影响退休后医疗待遇享受。 如需办理可带本人身份证到钼都路环保大厦二楼社保中心大厅7号和8号窗口办理或拨打66822381、66831959咨询。 栾川县社会保险中心 2017年10月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。