您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]5个月大的婴儿怎么办理医保

    5个月婴儿怎么办理医保,需要什么手续?

    zack8899 2017-10-12 评论0 浏览325 编号 20171012171740317 [栾川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:栾川县 2017-10-15 10:14:33

民你好: 你诉求5个月婴儿怎么办理医保,需要什么手续?根据“洛阳市城乡居民医疗保险有关政策”规定,当年出生的新生儿,只要是父母参加了基本医疗保险,无论是职工基本医疗保险还是城乡居民基本医疗保险,新生儿当年不用缴费,即可按规定享受当年城乡居民医保待遇。每年的10-12月还需缴纳下一年度的城乡居民医疗保险费。 办理参保手续:1.父母参加城镇职工医疗保险证明或城乡医疗保险证明;2.查看新生儿户口本原件,提供新生儿户口本复印件;3.到县社会保险中心服务大厅2号窗口办理。 栾川县社会保险中心 2017年10月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。