您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]新社保卡的激活有关问题 mobile

    我在洛阳亊业单位退休,現在外地長期居住,想激活新社保卡,能否找人代替办理?如何激活社保和金融功能?需要什么证件?医保异地安置地上海,安置表还須到洛阳盖章,别人代办要证件吗?异地安置后医保费是否打到新卡上?

    lyd_1507o0410yG36 2017-10-12 评论1 浏览547 编号 20171012165647850 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2017-10-13 09:49:02

网友您好:
    您的社保卡,可以找你信任的家人或朋友代您到能够刷卡的药店进行激活。如需激活金融功能,则需想向办卡银行进行咨询;异地安置人员,只要按照程序,提供相关资料,手续齐全,可以代为办理,需提供代办人身份证;异地安置后,每年的医保费如需打到指定的金融卡上,您可向费用审核科提供卡号,详情可咨询69933588.
    感谢您对社保的支持与关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_1507o0410yG362017-10-13 16:44:59

    非常满意,服务快捷,谢谢社保局工作人員!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。