我们2016年底退伍兵一次性经济补助什么时候发,去年说今年八一前。到现在都没有消息!
回复部门:民政局 2017-10-12 10:49:39
网友: 您好!
现将您咨询的问题答复如下:
根据《退役士兵安置条例》第十八条,义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,同时,根据豫民文〔2013〕118号和洛民〔2013〕32号文件,按照义务兵每年4500元、士官每年1000元的标准,给予经济补助。目前,新安县的自主就业补助资金已经到位,现已进入审批发放程序,预计10月底前能够发放到位。
如仍有疑问,请拨打新安县退伍办电话0379-67283387具体咨询。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: