您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]史家屯村民何时才能安置

    我是洛阳市西工区洛北乡史家屯村民,关于史家屯村拆迁问题向领导求助;2011年春季经过第一次洛北乡政府与史家屯村代表大会通知,史家屯村的整体拆迁问题。拆迁单位:洛阳市西工区区政府、洛北乡政府、史家屯村委会。被拆迁单位:西工区洛北乡史家屯村4000余口村民。(因拆迁时无开发商,故由三级政府共同承诺协定,拆迁补偿方案并给予拆迁)

    根据洛阳市人民政府办公文件(洛政2011 )55号文件城中村改造文件对史家屯村整体拆迁。(文件见附件)

    于2011年6月20日在史家屯举行第六届村民代表大会第三次会议表决通过,洛阳市西工区洛北乡史家屯村整体开发改造拆迁补偿安置方案;(文件见附件)

    在此方案内的第三大项,政策补助内的第二项,过渡费补偿问题这样写道:

    选择产权调换时,被拆迁户自行过度,按证载一、二层建筑面积以内实际安置面积,每月10元/M²的标准计算过渡费。过度期限为:多层18个月,高层36个月;安置房交付使用时,过渡费按实际发生月数结算,超过规定过度期限,过渡费标准增补100%。过渡费每6个月发放一次。

    截止现在2017年10月8日,目前建设安置楼10栋(目前的10栋楼只建设好了框架搁置已有3年)目前建设的安置房远不及需要补偿给村民安置房的面积的一半。其余未建设的地方,仍然是一片废墟。(现实情况见附件照片)

    在这个漫长的等待房屋补偿的6年半里,史家屯的村民不知道经历了多少流离失所。有多少老人在这个期间死去,常言道落叶归根,史家屯的老人却不知根在哪里。有多少年轻人结婚,却因为家庭拆迁没有安定住所而分道扬镳。还有多少刚刚结过婚的因为没有一个安定的住所,而不能安心的生育孩子。

    我们想回家!我们想回到属于我们自己安定的家!

    以上就是洛北乡史家屯村一个普通村民的心声。

    希望政府领导关注洛阳市西工区洛北乡史家屯村的4000余口人的安定问题“我们何时才能回到我们的家”

    一个想回家的村民 2017-10-08 评论2 浏览7034 编号 20171008222615997 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2017-10-16 16:29:11

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我乡高度重视,史家屯安置房建设项目由于前期手续不尽完善,致使工程进度有所放缓。为使被征迁群众早日回迁,区政府正在积极对接市有关单位,抓紧完善相关手续,积极推进项目安置房建设。目前,项目一期已主体封顶,后续工程正在积极推进。
       感谢网友对辖区政府工作的理解和支持。



                                                                                                                                                               西工区洛北乡人民政府
                                                                                                                                                                       2017年10月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14fne41R2017-10-14 09:42:37

    今年年底前力争手续走完。

  • lyd_14vriBhyW2017-10-10 09:51:25

    哎…无语呀

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。