洛宁县城关镇馍菜粥分店东边胡洞里有家装厨具的,每天都在锯水磨石地板,这里都是居民户住的都是老人,学生还有小孩声音大的吵的小孩都不能休息,希望有关部门能够解决下
回复部门:洛宁县 2017-10-09 09:41:16
关于《洛宁县这里的噪音吵的孩子不能睡觉》的回复如下:
在2007年开始实施的《环境噪声污染防治条例》中,对于居民小区内的噪音污染有着明确的规定。“第三十八条:18时至次日8时,在已竣工交付使用的住宅楼内,不得进行可能产生噪声的室内装修活动。在其他时间内进行室内装修作业的,应当采取噪声控制措施,避免对周围造成环境噪声污染。 ”
如果居民在小区内感觉受到了噪音污染的干扰,首先可以向物业公司反映,让物业公司出面协调解决,因为《条例》中明确规定,“物业管理企业应当对管理区域内的环境噪声污染行为予以制止,并及时向有关环境噪声污染防治的监督管理部门报告。 ”如果物业公司沟通协调无果,居民也可以自行拨打12369向环保部门进行投诉。
洛宁县环保局电话:66231614
尊敬的用户: