您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]强烈要求洛阳环城高速免费政策 加入吉利站

    从9月17日开始,豫C牌照七座(含七座)以下小型客车走洛阳环城高速免费。

    行驶区间为:洛阳站、孟津城区站、洛阳东站、白马寺站、瀍河站、关林站、龙门站、伊滨站、伊川北站 、新区站、高新站、周山站、涧西站。上下站有一处不在上述范围内的都不能享受免费通行政策。

    消息一经发布,立刻引来吉利市民的纷纷议论。为啥没有吉利站(二广高速孟州站、吉利站)?

    是的,没有。

    吉利到洛阳从二广高速吉利站上还要收费!

    作为吉利人,

    出行确实不方便,

    在此我们吉利人有三大理由,

    强烈要求洛阳环城高速免费政策

    加入吉利站(二广高速孟州站、吉利站)!

    理由一:吉利区属于一类行政区域

    吉利区作为洛阳市的一个行政区,属于市区范围之内。这次洛阳环城高速免费站点没有吉利站(二广高速吉利站、孟州站)。难道是因为吉利区偏离市区,和其他区不一样?还是经济不发达,不属于洛阳市区范围之内?

    而河南省人民政府公布的各个市区行政区域划分中,吉利区属于洛阳市一类行政区域范围之内,应该说吉利区属于洛阳市城区范围,和其他几个区属于同等地位。

    可是这次洛阳环城高速免费政策,吉利区(二广高速吉利站/孟州站)为什么不在免费范围之内呢?

    理由二:吉利区到洛阳市区交通不便

    现如今,吉利区到洛阳市区的出行线路:

    一是沿207国道,经洛阳黄河大桥、会盟镇,走238省道到洛阳启南路,由东花坛进去洛阳市区,全程大约70分钟。但是238省道焦枝铁路大桥封闭施工,目前出行方式是走207国道洛阳黄河大桥到会盟镇沿孟扣路上洛吉快速通道,到达定鼎北路进入市区。

    二是走二广高速(吉利站),由洛阳环城高速下高速,进入洛阳市区。全程30分钟左右,高速费大约20元左右。

    说一下第一种出行方式,走207国道洛阳黄河大桥。207国道洛阳黄河公路大桥于1974年春开始修建,1977年1月2日建成通车。大桥全场3428.9米,前面宽11米,行车道宽9米,双向单车道。至今已有40年的历史,期间大桥经过两次维护。

    90年代初,207国道洛阳黄河大桥是收费的,当时吉利市民外出到洛阳市区还是收费的。自2009年1月1日起,国家取消二级公路收费制度,207国道洛阳黄河大桥收费站也随之撤销,之后方便的吉利市民的出行,吉利市民外出到洛阳市区再也不用交过路费了。

    随着社会的发展,私家车越来越多,各种运输车辆也日益剧增。207国道洛阳黄河大桥也成了重要的交通要道,每天车流量很大,吉利区往返洛阳市区的必经之路。大货车、客运汽车、私家车汇集于此,207国道洛阳黄河桥双向单车道已经满足不了现阶段的出行道路需求。

    为了缓解交通压力,打造洛阳半小时经济圈,于2009年开始修建洛吉快速通道,这无疑对吉利市民来说是一件好事。可这一件好事一直到现在,还是吉利人梦寐以求的一件大事。盼望洛吉快速通道能够早日通车。

    洛吉快速通吉利段洛阳黄河大桥于2012年12月份正式开工修建,有相关报道说是力争在2017年10月主桥合拢。

    目前,洛吉快速通道一二期定鼎北路至孟津白鹤段已经全部建成通车,黄河大桥段仍在紧张施工中。洛吉快速路依旧是吉利人的梦想,吉利市民出行还是依旧不方便!

    理由三:各个县区快速路基本建成,唯独吉利出行不便

    现如今,洛阳加快周边县区协同发展,当然修路是必然的。洛阳周边县区快速路基本建成,唯独吉利目前还是一条老线路,快速路仍未通车。

    来看一下周边县区到洛阳市区的出行方式:

    偃师市:两条线路。一是洛偃快速(双向四车道),一条中州东延长线(双向四车道)

    孟津县:一条洛吉快速路(双向四车道),一小浪底专用道(双向四车道)

    宜阳县:洛宜快速路(双向四车道)

    等等···

    唯独吉利区还是一条老线路,现在238省道焦枝铁路大桥施工封闭,吉利区到洛阳市区很多私家车车主为了不走高速省钱,选择从会盟镇走孟扣路,然后由孟津县进入洛吉快速通道,绕了一大圈,极大的不方便。

    所以我们呼吁有关部门,为了市区与县区协调发展,为了使洛阳周边县区的半小时经济圈早日实现,为了吉利区的经济发展,为了吉利市民出行方便,一是加快洛吉快速通道洛阳黄河大桥的施工进度;二是建议有关部门能够把二广高速吉利站(二广高速吉利站、孟州站)加入这次洛阳环城高速免费之内。

    游客 2017-09-21 评论43 浏览11044 编号 20170921094458360 [交通局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:交通局 2017-09-21 11:18:37

网友您好:首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!洛阳绕城高速公路豫C牌照7座以下小客车实施免费通行政策,目的是为了缓解洛阳中心城区交通压力,洛阳市所有进入中心城区的洛阳牌照小客车绕行绕城高速都享受此政策。吉利、孟州站不在洛阳绕城高速环线上,因此没有列入范围。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_1501hwWq2e2017-11-27 18:21:33

    应该加入吉利站,吉利区不是洛阳城区吗。请问问????????

  • 吉利同城2017-10-16 17:40:58

    首先感谢有关领导对吉利市民的回复,这个回复不满意。洛阳绕城高速公路豫C牌照7座以下小客车实施免费通行政策,目的是为了缓解洛阳中心城区交通压力。我们建议开放二广高速吉利站,也是为了缓解吉利市民出行的交通压力。现阶段吉利到洛阳市区唯一的出行方式就是走207黄河大桥和二广高速。207国道目前会盟段修桥施工封闭,形成单车道,过路车辆十分拥堵;洛常路焦枝铁路桥,修路封路,一直没有通。导致目前85路公交车和客运汽车绕道新310国道偃师境内,私家车绕道孟津走洛吉快速通道。无论是去洛阳,还是回吉利没有一条正常的道路。只有高速,还是收费的。所以为了吉利市民的出行方便,建议二广高速吉利站加入洛阳环城高速免费政策之内。如果领导有疑问,请有关领导开车不走高速,来一趟吉利区感受一下路况!

  • lyd_14oZo05CG02017-10-10 22:05:02

    唉!可怜的吉利区!

  • 平常心镜2017-09-28 18:45:15

    吉利区是洛阳市的一个城市区。吉利区不需要特殊对待,请平等对待。

  • 网友4615242017-09-28 17:05:10

    吉利区应该算在内

  • 网友0498132017-09-28 08:56:45

    强烈建议加入吉利

  • lyd_8jomeS18c2017-09-27 16:54:41

    吉利站应该算在内

  • 网友0666532017-09-27 16:50:54

    洛吉快速黄河大桥通车时间还是未知数,207跨铁路桥还在封闭,吉利出行确实不便..............

  • 网友1989652017-09-27 11:52:03

    最好给楼主家单独修一条高速到市区

  • 仁者2017-09-27 06:31:21

    马上洛吉线就通啦

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。