回复部门:税务局 2017-09-19 15:20:56
网友:您好!根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。本通知自2016年2月22日起执行。” 关于契税政策的问题需要咨询,欢迎您拨打12366—2纳税服务热线电话。感谢您对地税工作的支持,谢谢!
尊敬的用户: