请问一六年退伍的一次退役金什么时候发放?服役一年的新标准是多少?
回复部门:新安县 2017-09-19 15:37:23
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经民政局调查反馈如下:根据《退役士兵安置条例》第十八条,义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,同时,根据豫民文[2013]118号和洛民[2013]32号文件,按照义务兵每年4500元、士官每年1000元的标准,给予经济补助。目前,我县的自主就业补助资金已经到位,已经进入审批发放程序,预计10月底前能够发放到位。如仍有疑问,请拨打电话新安县退伍办电话0379—67283387进行咨询。
尊敬的用户: