谷水作为中原城市群副中心城市洛阳的西部唯一枢纽,洛阳四大综合交通枢纽之一,至今没有一条到高铁站的公交线路。
从2012年到2017年,谷水居民整整呼吁了五年,希望有公交线路能到高铁站。不光谷水居民,还有西边新安县和磁涧来转车的居民,他们到了谷水却没办法转车到高铁站。让他们再转一次车不太可能。对他们来说,到高铁站就是转两次车,谁去高铁站敢转两次车啊,万一路上一堵车就误了高铁。
光在百姓呼声里就有几十条类似的建议,最早一条2012年2月,最新一条2017年9月,一直不间断有人呼吁开通谷水到高铁站的公交。请领导查查记录,有多少人提过建议,都是”记录在案“没下文。现在是公交周,天天宣传“绿色出行“,可是公交线路绕路,速度也没优势,怎么让人选择公交出行。就算转车,从涧西西部到高铁站,正常人都不会想到走王城大桥,走西工区到新区,又堵又长,完全没有优势。
之前大家一直呼吁延长31路或者延长72路,也有说75路的,可是这五年的回复都是说延长线路会加大运转周期,而且这几条线路都不短,都不适合延长。最近又看到了有人建议35路走学府街到高铁站,我觉得这个建议好,这次不是延长,线路长度不仅没增加还减少。而且我还有个建议,可以考虑72路一半车只去梁屯,一半去洛一高。上下学高峰时期再全去洛一高。龙鳞路断行之后72路现在太长,半天来不了一趟车,采用这种运营形式可以减少72路的等车时间。同时也满足了梁屯居民的出行需求,梁屯居民还是两条线路没变。优化一下35路和72路,两条线路的效率都能够提高,而且梁屯也没损失,反对意见少。
交通局有困难大家都能理解,线路太长确实等车时间长,所以大家都在积极提意见,想办法。马上就是十一加中秋节了,又是高铁出行的高峰。希望交通局能够站在建设中原城市群副中心城市的高度上考虑问题。李书记提出要在全国性重要交通枢纽上实现突破。建设副中心、打造增长极,必须坚持交通先行理念,发挥优势、补齐短板,提升枢纽、打开通道。提升谷水枢纽,请先从35路到高铁站做起。谢谢交通局的领导!
回复部门:交通局 2017-09-22 16:47:38
网友您好:目前公交集团发往高铁龙门站的公交线路已有10条,谷水西虽未有直达高铁的公交线路,但市民可以通过1次换乘到达,如在西苑路换乘75路,在南昌路换乘28路、88路等,或乘坐磁涧至牡丹广场的班线车到达牡丹广场换乘75路。35路目前主要解决梁屯、张衡街以及开元大道龙祥街以西的客流,此区域居民以35路为主线,可换乘其他线路到达其他区域。目前在西环路西出口附近和高铁龙门站都无可供公交车辆夜间停靠、保养修理和公路客运与城市公交的零对接换乘场站,也制约着我们对线路延伸和优化。您的建议我们已收悉,公交集团将在今后线路规划时统筹考虑,感谢您对公交事业的支持与建议。
尊敬的用户: