您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关林钱江家居广场鑫龙办公家具不诚信经营

    2017年6月中旬,我们在钱江家居广场3楼A区1号鑫龙办公家具经销部订购:四人位员工台两套、单人位办公桌三张,其中四人位员工台配套共计8个活动柜。其6月15日第一次来送货时活动柜未送齐,当天晚上我们感觉送来的四人位员工台质量、做工等好像和店里的样品不一样,故第二天早上特意去店里又看了看样品,发现实际送来的货和样品的确不一样。因活动柜未交付,还有部分货款未结清,所以在我方多次强烈交涉下对方勉强将四人位给予更换。但活动柜两三个月过去了,至今未送货。前天告诉我们说货到了,但要我们去店里看过了才能送,本着解决事情的友好态度我们去了,但到店后发现一是产品质量不行,做工粗糙。重要的是店方态度非常不友好,根本不积极配合解决问题,还说让我们自己找车拉走。对这样的不良商家,请管理部门认真调查、早日曝光,让广大消费者认清他们的真面目,真正维护好消费者的切身利益,树立政府管理机构的良好形象。

    游客 2017-09-13 评论3 浏览537 编号 20170913115749820 [工商局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:工商局 2017-09-14 11:21:47

你好,接消费者投诉后,经技分局高度重视,立即指派经贸工商所工作人员联系投诉人了解情况。执法人员联系投诉人,投诉人称公司购买的办公用品存在质量问题。执法人员告知投诉人,根据国家相关法律法规,公司名义购买商品不在《消法》调整范围内,建议投诉人通过其他途径维权。投诉人表示理解。随后,经贸所执法人员赶往被投诉方处进行现场检查。经核实,被投诉方为鑫龙家具经销部,营业执照注册号为:410393600001151;其所售商品生产厂家为南阳华仕利家具有限公司,营业执照注册号:9141132467805386X5。现场检查中,被投诉方负责人称所售商家均为合格产品,并出示了华仕利办公桌质量检验报告、质量管理体系认证证书 (编号16817QZ0057ROS)、职业健康安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、中国绿色环保产品证书等相关材料。随后执法人员再次联系投诉人,将调查情况反馈给投诉人,投诉人表示理解。
      经我局12315指挥中心工作人员电话回访,投诉人称情况属实。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友8042562017-09-23 17:09:23

    首先声明:后期消费者并未接到关于调查情况的反馈,所以消费者“被理解”了。另外之前商家一直说生产厂家是广东地区(2017年8月23日,消费者问商家家具什么时候送过来时,商家还表示她第二天去广东开订货会时去厂家里看看),现在又变成了南阳,不知道我们河南的南阳什么候变成广东的了。所以消费者表示很迷茫。。。。。。

  • 网友8688272017-09-18 11:00:46

    在此首先感谢工商部门的积极调查处理,自从投诉受理后已接到几次来自工商部门的电话,询问了解情况。店家今天上午也主动跟我联系了,一开始说的还挺客气,但后来就越说越出格了。我虽然消费金额不大,也就几千块钱的事情,但既然店里有样品,也就有了质量标准,价格也是双方认可的价格,实际供货与样品标准有差异,消费者提出异议是再正常不过的事情。可店家的态度和行为实在不敢恭维,也许是被我说到了痛处,恼羞成怒之下竟然说我:鸡蛋里挑骨头。。。。。。油盐不进。。。。。。。吹毛求疵。。。。。。! 拜托!我才是受害者好吧,这样的态度是解决问题的办法吗?

  • 网友9549832017-09-14 11:35:12

    最初被我们质疑产品质量时,那是百般抵赖,死活不承认自己以次充好了。还说什么我不了解家具这一行业,这不是明目张胆的在给行业摸黑嘛。后来可能是看我们态度非常坚决,就找了个理由说厂家换板材没有通知他,刚发现,让厂家背了黑锅,极不情愿的把那两张四人台给我们换了。但四人台配套的活动柜一直不给送货,先是打着环保的名义,工厂停工的理由拖了我两个月。后来看我们根本没想这么饶了他,就勉强从厂家订了几个活动柜,但问题是两口子根本就没有解决问题的诚意。一直都在忽悠,总想着怎么能把这事儿忽悠过去。说让我去店里看过了才送,咱本着诚意去看了,还给我耍脸子,让我自己找车拉走,这是什么态度???对这样的的不良商家,希望广大消费者早日认清他们的真面目,避免更多的人上当受骗!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。