您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳火车进站鸣笛算不算噪音污染

    洛阳火车站周边,火车噪音扰民,每次火车进出站,从陇海立交桥到纱厂北路要鸣笛三次,声音非常刺耳,严重影响到居民生活

    游客 2017-09-13 评论9 浏览866 编号 20170913074426334 [洛阳火车站]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛阳火车站 2017-09-14 09:35:38

网友您好,目前按照《铁路技术管理规程》要求,为防止路外相撞事故的发生,维护人民群众生命财产安全,铁路部门对火车鸣笛作出严格规定,火车通过鸣笛来警示行人注意,是防止发生路外伤的重要措施之一。由于鸣笛对附近居民带来的影响,敬请谅解,您所反映的情况我们会积极向上级有关部门反馈,感谢您对我们铁路工作的关心和理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友7818322017-09-22 10:38:19

    放你妈的屁,凌晨2点哪里有行人,市区铁路两边都是围墙,行人在哪,特别有的火车司机明显故意,能拉迪半个小时

  • lyd_1505S00061736l2017-09-16 07:22:14

    郑州从铁炉开始就限制鸣笛了,省会人民金贵,现在陇海线都是封闭网,什么都没有,有什么可鸣笛的,以前鸣笛是为了防止事故,现在鸣笛就是扰民,铁路发现要跟上社会发展,建议从白马寺到磁涧也限制鸣笛!

  • lyd_14nh051006CF2017-09-15 13:24:00

    人家郑州的车比洛阳多太多少,咋不见人家火车鸣笛呢

  • 网友7497682017-09-15 09:29:58

    解释一下 过了苏州进上海 那么长一段,为何 一笛不鸣。国家是规定鸣笛防路外伤害,但没规定你不能把铁路封闭做好可以不鸣笛吧!?

  • 网友8772712017-09-14 09:35:24

    网友您好,目前按照《铁路技术管理规程》要求,为防止路外相撞事故的发生,维护人民群众生命财产安全,铁路部门对火车鸣笛作出严格规定,火车通过鸣笛来警示行人注意,是防止发生路外伤的重要措施之一。由于鸣笛对附近居民带来的影响,敬请谅解,您所反映的情况我们会积极向上级有关部门反馈,感谢您对我们铁路工作的关心和理解。

  • 网友5855922017-09-13 09:25:42

    不懂不要瞎议论。火车鸣笛是有规定的,进站鸣笛、出站鸣笛、弯道鸣笛......,该鸣笛的地段必须要鸣笛的,不鸣笛是要扣钱的。你们听过蒸汽机车鸣笛吗?现在的电力机车笛音比蒸汽机车小多了。

  • 网友1406582017-09-13 09:23:43

    你应该直接到环保局投诉,反映给火车站就是石沉大海。别的地方没去过,看看长三角那边,铁路两边都是郁郁葱葱的树,花。我们这边都是破破烂烂的楼。真心觉得没有规划,乱搞一气。

  • 网友4962392017-09-13 09:02:12

    郑州铁路局

  • 网友2572532017-09-13 08:43:52

    洛阳站就是这么管理不善,根本不顾周边居民的感受!国家已有规定不许噪声扰民,可是洛阳站多牛啊!老是想比郑州,可是看看人家郑州站那有这噪声扰民现象,多从自身找原因吧,牛逼的洛阳站!

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。