您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]关于亲人去世后的户口簿销户问题 mobile

    去年父亲不在了,因为房产没过户,还有其他事项没办完,没有注销户口,昨天突然派出所突然打来电话说现5天之内必须销户周六周日还能办理,这是什么情况

    lyd_14xsc38WCv 2017-09-08 评论4 浏览2134 编号 20170908172551728 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2017-09-09 11:06:05

网友您好!根据中华人民共和国户口登记条例第八条:公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。公民如果在暂住地死亡,由暂住地户口登记机关通知常住地户口登记机关注销户口。
公民因意外事故致死或者死因不明,户主、发现人应当立即报告当地公安派出所或者乡、镇人民委员会。
按照国家相关法律法规,公民死亡一个月内必须注销户口。如您还有什么不清楚可以到车站派出所户籍室咨询办理。车站户籍室地址在车站派出所治安大队一楼,联系电话:65548063。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_g6b10009ai2017-09-09 14:40:09

    俺母亲的就没去注销。当年积极去销,告诉俺要准备好很多材料,如火化证明,医院或社区出的死亡证明,片区警的证明,区防疫站的证明。懒得去办了。再说老人名下的存款,一旦身份证上交了。还得花钱公证。然后公证里为了表明只有自己是继承人,又得开一大堆证明!俺不去办,也不违法啊?

  • 网友9748462017-09-08 22:46:05

    文明上网,文明发贴,谢绝恶意攻击。

  • 网友9748462017-09-08 22:46:04

    文明上网,文明发贴,谢绝恶意攻击。

  • 网友9748462017-09-08 21:49:11

    文明上网,文明发贴,谢绝恶意攻击。

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。