您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关于教育乱收费的一些疑问

    前几天在百姓呼声中看到有人投诉洛阳理工附中补课收费的问题,对投诉内容的真实性暂且不说,本人 想问教育局

    1、什么叫乱收费,请明确界定,是不是只要收费就是乱收费(不分工作日休息日)?投诉内容说收的假期周六补课费,周六周日校外机构上课有没有不收费的,校外机构的老师上课是收费的,为什么学校老师的上课就必须是免费的呢,这是人家的法定休息日呀。

    2、洛阳的教育事业靠的还是学校的老师们的辛勤工作,为什么教育局总是被那些别有用心的投诉者牵着鼻子走,只要一投诉就查办学校,把老师们光明正大的工作弄得像是偷鸡摸狗了似的,任意践踏老师的尊严,教育局应当是老师坚强的后盾,不应该是这些别有用心的举报者的标枪。

    如果补课违法,请教育局坚决制止违法补课,还老师们假期,如果补课不违法,请教育局捍卫老师的尊严。

    游客 2017-09-07 评论19 浏览1304 编号 20170907170311834 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2017-09-29 10:21:57

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,我们正在调查处理中,稍后将为您作出答复。
                          洛阳市教育局
                          2017年9月29日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 纠个真2017-11-18 12:59:35

    教育局:周末假期补课,可以,违法但从来不管,反正不能收费,这都是多年的现象了。查收费,不查补课!看看每次的回复都是如此:学校提供场地,学生自愿等等.…… 睁着眼睛说瞎话,糊弄老百姓,整个市区,哪个中学周末不补课?老师们真的愿意吗?学生愿意吗?只是校长强迫老师而已!真是教育的悲哀呀!教育是最该守法的地方,却在天天违法补课,违法补课中教育孩子,违法强迫老师上课,如此下去,可悲!怎么能培养出文明守法的社会公民呢?教育局敢不敢挺起腰杆说:周末补假期补课,就地免职校长?局长引咎辞职?补课合法化,适当收费?

  • lyd_1407XJn242017-09-14 23:28:20

    投诉的都是辅导班。

  • lyd_3939lGbyHc2017-09-13 10:37:59

    轴一中的食堂问题拖了这么多年,谁的责任?影响了多少花季少年的健康?

  • lyd_3939lGbyHc2017-09-13 10:36:01

    教育局干点实事吧!

  • lyd_14RR2417m40g2017-09-13 10:01:09

    说出了广大教师的心声,教育局必须在这个问题上硬起手腕,有所作为。

  • 网友5471922017-09-12 16:57:31

    严重同意

  • lyd_1472h1015P2017-09-10 07:47:51

    同意楼主意见

  • 网友7038362017-09-09 17:24:50

    问得太好了。洛阳市教育局真的该反思下,为什么洛阳教育成了现在的样子?僵化思维,没有创新,蹑手蹑脚,畏首畏尾,怎样振兴教育事业?教师的积极性该如何调动起来?还被宵小之辈指使得团团转,真是怪事!那些课外辅导机构教学水平究竟怎样?收费究竟合理与否?这且不说,还在搅和得学校不得安生。教育局是不是该有所作为呢?

  • gongsi2017-09-08 19:04:59

    洛阳高中教育落后,和教育局僵化保守的管理分不开。

  • 网友3554262017-09-08 18:44:13

    严重同意楼主意见!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。