我是伊川身份证,老公是洛宁的,我们在洛阳上班,在老城有房子,老城居住,户口都没有迁,请问如果要办准生证是在洛阳老城就可以办,还是一定要回县城,如果在老城,是在哪?需要什么东西,如果是县城,是必须要回洛宁,还是伊川也可以?
回复部门:卫健委 2017-08-28 10:11:49
网友您好:
根据《河南省卫生计生委关于进一步做好生育登记服务工作的通知》规定:夫妻双方或一方为我省户籍人口,以及夫妻双方或一方系在本省长期居住且持有本省《居住证》的非本省户籍人口,均可在本省办理生育登记。夫妻一方户籍地或现居住地的乡(镇、街道)卫生计生部门负责办理生育登记。根据您的情况,您可以在现居住地办理生育登记。
洛阳市卫计委
尊敬的用户: