我是中建二局丁区的业主,现在小区进行电力线路更换,换成电业局直供,现在每户收取3900元费用,这个费用是不是电业局收的,为什么要收这么高,请政府相关部门解决。
回复部门:供电公司 2017-08-14 14:00:58
朋友您好,
您咨询的问题经工作人员核实,驻洛央企三供一业的改造费用标准按照洛政〔2014〕87号《关于印发驻洛阳市中央企业家属区供水供电供暖和物业管理分离移交工作方案的通知》及《驻洛阳市中央企业家属区供水供电供暖和物业管理分离移交费用测算指导意见》文件执行。
“(三)供电分离
供电分离改造范围包括从公用电网接入点至移交企业居民住户入户线路,包含10千伏线路、电缆分接箱、户外环网柜(分接箱)、配电所、开闭所、箱式变、台变、低压线路、电度表和表箱等。
供电分离改造费用包含设计、施工、土建、物资、监理等综合费用。
1.设计费用:包含工程勘察及设计费用,依据《工程勘察设计收费标准》(国家发展计划委员会、建设部计价格〔2002〕10号),以工程总造价为基数,按照相应费率取费。
2.施工、土建、物资费用:包含高压部分及低压部分改造费用。依据国务院国资委“维修为主,改造为辅,技术合理、经济合算、运行可靠,且不低于所在城市基础设施的平均水平”的基本原则,依照《城市电力规划规范》中居住建筑用电标准,确定洛阳市城区老旧居民小区电网改造单位建筑面积负荷标准,作为设备选材、选型的依据。
洛阳市老旧居民小区电网改造居住建筑用电单位建筑面积负荷指标按照50瓦/平方米计算,且每套住宅用电负荷标准均不应低于4千瓦,并参照小区户数加以配置系数进行调节。
3.监理费用:依据国家发展改革委、建设部《关于印发〈建设工程监理与相关服务收费管理规定〉的通知》(发改价格〔2007〕670号)要求,收费基价=(设备购置费+建筑安装工程费)×3.3%;施工监理收费基准价=收费基价×85%。
综合以上费用以及部分被改造企业可能需新建10千伏配电所等费用,洛阳市“三供一业”电网改造户均改造费用初步核算为7800元/户。此为初步测算,工程改造方案以《洛阳市城(郊)区老旧居民小区电网改造技术标准》及国网洛阳供电公司编制的供电接入方案为指导和依据进行编制,移交企业供电分离改造工程的费用以最终工程决算为准。"
感谢您对我们工作的理解与支持!
洛阳供电公司新闻中心
尊敬的用户: