您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]研究生为何不允许申请生源地助学贷款

    汝阳县资助中心回复说研究生原则上不允许申请生源地助学贷款,请问有这个规定嘛?我记得生源地助学贷款研究生是可以申请的吧,为什么今年不让申请了呢?

    游客 2017-08-11 评论1 浏览888 编号 20170811181340685 [汝阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:汝阳县 2017-08-14 09:14:52

网友您好:
       收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:
       2017年5月22日,河南省教育厅和国家开发银行河南省分行共同下发的教资助[2017]475号文件规定:要切实加强对困难学生资格的审核和认定工作,要参照高中家庭经济困难学生资格认定办法认定贷款资格,首贷学生占当年普通高中毕业生的比例应于本地当年普通高中助学金的资助比例相当;不得将非家庭经济困难学生纳入资助范围。全日制研究生原则上申请办理校园地国家助学贷款。根据教资助【2017】475号文件精神,我们要求研究生和所在高校电话联系是否可以贷款,如果对方答复不能贷款,到贷款服务大厅经电话核实后即可贷款。 2017年8月11日,河南省学生资助管理中心签发了豫教资【2017】64号文件,重新界定了研究生申请助学贷款的问题:要保障符合条件的研究生享受国家助学贷款政策。跨省就读的研究生,生源地信用助学贷款必须全覆盖;省内就读的研究生,学生可自愿选择办理生源地信用助学贷款或校园地国家助学贷款,若学生提出生源地助学贷款申请,县级学生资助中心必须予以办理。 2017年8月14日,我们已经按照豫教资【2017】64号文件要求为符合条件的研究生办理生源地信用助学贷款。

                                                                               汝阳县学生资助管理中心
                                                                                     2017年8月14日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友1434622017-08-12 14:59:34

    可以的吧,我当时就申请了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。