您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]清华园龙居小区外墙掉砖问题何时解决

    清华园龙居小区自2016年以来,外墙瓷砖陆续掉落,曾砸伤小区居民及车辆,后有多次在夜间刮风时大片掉落,小区居民纷纷打110投诉,在2017年6月伤到居民时开发商给拉了个防晒网来防护,后几次刮风后防晒网被次刮掉刮破,后物业又给装上,开发商说过要对外墙砖进行整顿,但迟迟不见动静,墙砖随时可掉,小区居民整日生活在危险之中,请市相关部门为小区居民做主。另外小区车棚被物业占用一半,剩下一半收费停放,造成居民电动车无处停放,小区内停车混乱,经常把单元门给堵上,造成消防通道被堵,给居民的消防安全带来隐患。望相关部门给予解决。

    老大众 2017-08-11 评论2 浏览800 编号 20170811162908572 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2017-08-17 08:57:43

网友: 接到网友反映:高新区城市监察管理局高度重视,立即责成工作人员了解情况,现将有关情况汇报如下: 经了解,物业公司表示:1.外墙脱落的问题,开发公司在建筑物内侧加装了安全棚和安全网,现已要求物业公司已将其情况反映至开发商,由于外墙质保期已过,建议由小区业委会同开发商协商解决。2. 自行车棚收费的问题,物业公司表示:在业主所签物业协议中明确规定自行车棚为有偿服务,收费标准按照洛阳市普通住宅小区物业服务收费标准执行。3.关于电动车停放的问题。由于小区面积较小业主车辆较多,为方便业主停放电动车,物业在小区楼下安了智能充电设施,供小区居民使用(免费停放),我工作人员已要求物业加强小区电动车辆的管理(如粘贴温馨提示告知居民注意“高空落物”和“不乱停乱放车辆”等)。 感谢网友对高新区城市管理工作的关心和支持,欢迎广大网友向我们建议献策,我们将认真分析采纳。
 
高新区城市监察管理局
    2017年08月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 老大众2017-08-17 15:02:17

    6月份墙外砖几弹后砸伤居民,尽管这样还是砸烂当事人的两层衣服,把肩部砸破,一层表皮砸掉,伤口极深。可见这高空掉砖是多么厉害啊!!! 电动车停放问题:据上说的签订的物业协议,这我们居民也没见到过,就算是协议上那么定了,但物业最终的服务目的应是在原定协议基础上不断的根据实际情况来修订最适合小区统一管理的办法,而不是明看着不适合小区管理,还是拿着老协议原封不动,这种服务还有何意义?遇到问题不积极采取措施,那物业还有什么存在的意义!还有他们凭什么在小区车棚里圈出一半来他们自己用?亲爱的领导,这些希望你们抽空到小区来实地考察!小区全体居民感谢您的关注!

  • 老大众2017-08-17 14:45:27

    高新区领导同志您好!特别感谢您百忙中关注了我们小区的此事,我需要补充的是,小区外墙还在质保期内的时候2015年已经发生了掉砖事件,楼下一坐轮椅的老人,离他不足一米的地方“哗哗”一声巨响,掉下一堆瓷砖,“老人说心脏都快被吓出来了”后来小区居民也是打110投诉,结果在2016年物业给装上了防护棚,但今年6月份一小区居民是在防护棚下面准备骑车上班时被高空掉下的墙砖砸伤的,据说当天是从18楼掉下的墙砖落在防护棚上又弹到一边的花盆上又弹到居民的肩上,发生此事后居民再次投诉,物业才又拉了个防晒网作为防护,并说下一步要对外墙砖撤底进行修整,如今防护网在几次大风后早已破烂不已,不见踪影了(领导同志,这些你们都可以到小区来实地考察的)这足已说明开发商的这种防护措施根本解决不了问题,当时开发商搭建完防护棚,110对小区居民进行回访时我们也提出过这棚解决不了根本问题,和物业也提出过建议,但最后还是不了了之,开发商说过的要修整外墙砖如今迟迟不见动静。亲爱的领导同志,这是我们的家园,楼下天天跑着天真无知的孩子,还有老人,我们大家整天生活在随时都可降临的生命危险之中,风随时可刮,6月份被砸伤的是位成年人,幸运没有砸到头部,但领导同志,如果再有下次还会有这么幸运吗?如果伤到哪家的孩子或者老人,他们怎么承受得了?这该是多么痛心的事啊!!!代表小区居民呼吁:领导同志,帮帮我们吧!帮帮我们大家解决掉这种危险吧!!!他们说过已过质保期,但问题是在质保期内都已经要求他们修了,但他们的防护不行啊,这还应该是开发商的责任啊!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。