您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]建业世纪华阳修管造成业主家被淹,物业推诿扯皮不负责任

    2016年元旦当晚,河南建业世纪华阳5期物业维修管道后,私自把楼上没有住人,还是毛坯房的邻居家,本来关闭的总阀门给开开了,造成我家房子被淹,他们亲口承认是他们私自打开的水阀(有录音为证),但是两年时间过去了,物业方一直不承认自己的责任,表面上表示出一副为业主考虑的嘴脸,但一直不正视自己是第一责任人,以施工方不愿意赔付为理由推诿扯皮,不愿赔付,物业方竟然还说出“房子使我们物业给你们淹的吗?”这种不负责任的话质问业主,我们要求的很简单,只需要恢复原样就行,在事实清楚且证据充足的情况下,但他们一直拖着不给解决,现在已经两年了,无奈采取媒体曝光手段,希望涧西区人民政府相关部门介入尽快解决这个问题。

    (小)元旦跨年夜 家里突然“下大雨”

    2016年元旦当天,世纪华阳5期维修自来水设备,在楼道中贴出通知,停水一天,一直等到晚上11点左右,终于来水了,然而在我们一家人准备睡觉的时候,隐约听到哗哗流水的声音,检查了家里所有水龙头,都是关着的,以为是刚刚来水,是地暖管道流水的声音,然而不一会,就发现天花板上开始往下滴水,这才意识到可能是楼上漏水了。上楼一看,听见房屋外的自来水管道内,哗哗流水的声音一直不停。

    (小)彻夜奋战1小时 家里已成“水帘洞”

    敲门一直没有反应,赶快给物业打电话,得知楼上还是毛坯房,并没有入住,楼上房门进不去,楼下水一直哗哗地流,物业的接线员还是一副漠不关心的态度,迟迟不愿意给楼上的联系方式,最后等到楼上的业主赶来,已经1个小时都过去了,打开房门,屋子里面已经是“水漫金山”,发现洗手间的水龙头哗哗地流水,有的地方水深甚至将近10CM,楼上的业主也是一脸茫然,跟着前来的保安和水电工也以换班为由陆续离开。

    为了将损失降低到最小化,没办法,一家人只能自己挽起裤腿,拿着扫帚把下水管道打开,赶快往外排水,一直扫了将近1个小时,水才陆续排干净。然而楼下的家里每个屋的天花板都已经被水浸湿一大片,水顺着墙流到地板上,每一面墙上的壁纸上端也被浸湿,厨房的水用盆都接了好几盆,客厅天花板的吊顶灯里面也进了不少水。

    (小)物业和施工方承认是他们私自打开了楼上邻居的总水阀

    后来,负责当天维修管道的施工方工作人员介绍,为了维修自来水管道设施,他们在进行施工之前,在业主不知情的情况下,把56号楼2单元每一层的住户家门外的自来水总阀给关闭了,后来维修完后,又在业主不知情的情况下,把每一家的自来水总阀都给打开了。

    问题就出在了这里,楼上的邻居家里还是毛坯房,一直没有入住,人家的自来水总阀门本来就处于关闭状态,不过, 不管是人家家里的水龙头没有关或者是没关紧,如果施工方没有私自把人家的水龙头打开,或者物业及时把楼上没有住人的信息和施工方沟通好,那就不会发生这样的事情。

    事情发生的第二天,在物业和施工方都在场的情况下,他们双方都已经亲口承认上述情况,承认造成漏水是他们私自打开楼上的自来水总阀,和楼上的业主没有关系,并答应我们要求恢复房屋原样的要求,许诺将会对造成的损失进行赔偿。而且,他们的承诺,有录音为证。

    (小)建业世纪华阳物业推诿扯皮 两年了拒绝赔付

    然而,等到房子风干后,我们准备着手进行房屋修复的时候,物业却矢口否认跟他们有关系,说要再进一步调查等借口为理由,并将责任推到施工方身上,物业和施工方联合起来,以各种理由,推诿扯皮,不肯解决,后来在我们拿出录音证据后,他们又以我们提出的赔偿金额太高,又一直拖着不给解决。

    我们当时买这套房子不是为了投资和其他目的而买,花这么多钱买这套房子,就是为了一家人在这里住得舒服,住得放心,所以当时在装修时候,所选购的壁纸等建材都是比较好的材料,给物业提出的赔付金额是出于解决问题的态度,费用都是按照当时采购的价格进行报价,我们要求的很简单,只需要给我们恢复原样就行。但物业和施工方一直推诿扯皮不肯解决。事情已经拖了两年,家人已经反复多次去找物业方,好坏坏话都给他们说尽了,还是不给解决。

    (小)请物业和施工方正视自己的责任 推诿扯皮不是解决问题的办法

    世纪华阳,作为洛阳众所周知的“高端”小区,房价居高不下领跑涧西区甚至洛阳房地产市场,一分价钱一分货,花这么多钱买的房子,本想相关配套设施和物业服务都应该也能领跑洛阳房地产行业,但没想到,一直看起来管理专业,服务贴心的小区物业,在遇到和自己有利害关系的事情的时候,也是一副推诿扯皮,不负责任的态度。

    问建业世纪华阳,作为洛阳“所谓”的高端小区,你们就没有敢于承担自己责任的担当吗?河南建业地产也没有这个解决问题的能力吗?你们的建业物业,收着业主高昂的物业费,口口声声说一切为了业主服务,可遇到和你们有利害关系的事情时候,你们就是这样服务的吗?表面一套,背后一套,除了世纪华阳这个项目,你们在洛阳和在全国开发的楼盘,也是要以这种不负责任,推诿扯皮的态度去服务你们现在和将来的业主吗?

    简单快乐 2017-08-07 评论8 浏览2888 编号 20170807180801936 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2017-08-07 18:27:31

网友:
       您好!您反映的情况我们已受理,我办安排人员于近期内联系双方现场查看后调解处理。 
                                                                                                                                                                        涧西区物业办

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友2973592017-08-12 09:47:10

    找人围堵物业,不让他正常办公,就算不赔偿,也要出口气!

  • 网友7288362017-08-10 17:40:06

    不交物业费?给你停水停电。你有啥办法

  • lyd_1419aHaK2017-08-10 12:49:59

    这是物业的责任,物业不处理,拒缴物业费

  • 网友5639432017-08-10 08:41:56

    回的等于没回,还是没个结果,支持结果公开。

  • 网友9121592017-08-08 16:31:50

    起诉吧

  • 简单快乐2017-08-08 14:35:40

    总水阀是在家门外的水电箱内,是物业公司管理的,平时是锁着的,业主打不开,只有物业能够打开

  • 网友5991452017-08-08 13:05:15

    别人的房子,维修人员怎么能私自进入打开水阀门?

  • wzb5592017-08-08 08:33:40

    还是建议起诉吧

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。