九都西路天津路口西,加州1885小区交房已近2年,业主入住率已90%以上,但九号楼西侧地基基础仍钢筋裸露,地基长年浸泡在水中。我看到编号“20170414104550302”的回复:“因孙旗屯城中村改造项目拆迁滞后,导致九号楼西侧商铺无法施工回填,目前该拆迁项目正在进行中,待拆迁完成及时恢复施工,积水问题会及时排水确保九号楼基础不受影响。”
孙旗屯拆迁问题复杂,基于该区域已被建业签下,肯定会迟缓开发以求土地溢价;他们孙旗屯拆迁问题不应该成为我们小区地基无法回填的原因。他们如果不拆迁了,我们小区这大坑还永远不回填了,9号楼后侧规划路因为换届领导更是遥遥无期。你们部门曾回复说“确保积水问题会及时排出确保9号楼基础不受影响”,而现在9号楼现状却是地基基础长年积泡在水中,墙体开裂严重,请建委督促开放商高度重视,立刻展开回填处理。其他部门也请重视我们普通消费者权益;
回复部门:住房和城乡建设局 2017-08-03 15:41:57
网友您好:该问题已派至相关单位目前正在处理中
尊敬的用户: