我是红山乡的,我们村最近正在安装的天然气管道,需要缴纳3100元初装费是真的吗?为啥要初装费,农民挣钱容易,我不知道这是惠民工程!他安装的施工队有资质证书吗?如果爆炸了咋办?
回复部门:发改委 2017-07-27 15:43:44
网友您好:
根据市政府《关于印发洛阳市城市基础设施配套费征收管理办法的通知》(洛政[2012]91号)和《关于印发洛阳市城市基础设施配套费征收细则的通知》(洛政办[2012]90号),对于2009年12月1日之前办理《建设工程规划许可证》的原有建筑,在办理供气入网手续时,燃气安装费用按不超过3100元/户收取,由燃气公司按照施工小区的实际工程量及与用户签订的施工协议(合同)收取费用。
以上是我市老小区新装燃气的相关收费标准。施工队资质及施工安全等事项请详询负责施工的燃气公司。
感谢您对我委工作的信任和支持!
尊敬的用户: