麻烦回答两个问题
1.家里只有一个宅基证,现在想分户,想知道分户后,又啥影响?
2.家里的的宅基证很老很老了,用不用换新的?如果不换新的宅基证,拆迁的时候有啥影响?
谢谢!
回复部门:伊滨区 2017-07-27 09:49:05
1、依据洛伊洛文【2012】64号文件精神:一、本社区(村)有宅基地有房产的农业人口每人可享受40㎡的安置房。二、原籍在本社区(村)、有宅基地有房产的非农业人员按一宅一户安置,每人可享受40㎡的安置房,每户最多不超过120㎡(不含出嫁女)。从以上安置政策可以看出,分配安置房是以人为单位,和分户不分户无关。
2、该网友反映的问题分为两种情况。其一宅基位于伊滨区撤村并城区域(35个村)范围内,根据《河南省农村集体土地使用权确权登记发证实施细则》规定:“已列入市、县政府批准的拆迁改造或者新型农村社区建设计划、规划的村庄用地,不进行确权发证”。所以位于该范围内的宅基档案已冻结,不予办理换证和分户,如涉及拆迁安置问题具体可前往镇政府拆迁工作办公室进行咨询。其二位于撤村并城区域(35个村)以外的68个村范围内,目前正在进行农村集体土地确权发证工作,工作已进行至尾声,如需要分户或换证可前往乡所登记办理补充调查。
尊敬的用户: