您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]再问香堤雅居用水、用电、空调强制收费

    这是摘自上次的官方答复:

    尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经洛新产业集聚区调查反馈如下:2017年5月接多数业主需求,经物业公司与开发公司协商确定今夏供冷为三个月(2017年6月12日至2017年9月11日)。由于是集体集中供冷无法满足个别业主的要求,在供冷收费之前在各单元公示位置张贴两次通知告示,明确告之业主收费方式。2、小区居民电源来自于新安县电业局洛新供电所,住户电表是德力西电气设备,电费是严格按照电业局的要求代收代缴,按0.568元/度收取,没有向住户收取任何阶梯用电损耗费用,实际上每月物业公司除了向电业局支付公共用电电费之外,还承担了小区电气设备所产生的损耗费用。3、关于自来水问题,香堤雅居小区2014年入驻时,自来水管网还未延伸到小区。为保障小区供水,开发公司打自备井保障大家生活用水,小区配有直饮水、生活用水入户,经过河南省城市供水洛阳水质检测站检验,小区自来水符合城市生活用水标准,而且某种程度上比市政自来水水质更好。现在市政供水价格是2.55元/吨,我们小区收费是2.00元/吨,比市政还便宜0.55元/吨。至今在多方协调后,市政供水管网已经延伸至香堤雅居小区,等待小区管网施工对接施工完毕后,将进行市政供水,届时自来水收费价格将恢复到2.55元/吨。

    我提到的空调、用水,用电的3个问题,新安县相关部门避重就轻,没有实质性答复和解决。

    1、空调,物业张贴了告示,也是强制性的要求一次性缴纳3个月的空调费用,不接受短期使用和缴费。这个是其单方的要求,张贴了告示就可以按照其上边的内容强制性收费了么?

    2、用电、还是我上次提到的,我们不同意物业部门代收,要求供电所直接向每一户业主供电,这样不麻烦物业,也不用物业出损耗费,还便民。这个两全其美的事儿,很难么,不应该么?

    3、用水,请协调具体部门和施工单位,明确市政供水计划。之前的答复说7月初,可以市政供水。

    lyd_Nf01K01z 2017-07-17 评论7 浏览632 编号 20170717152330410 [新安县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:新安县 2017-07-17 16:02:08

尊敬的网友你好:经实地查看及了解,现情况如下; 1、关于自来水问题是香堤雅居小区2014年入驻时,自来水管网还未延伸到该小区。为保障小区供水,开发公司打自备井保障大家生活用水,小区配有直饮水、生活用水入户,经过河南省城市供水洛阳水质检测站检验,香堤雅居小区自来水符合城市生活用水标准,而且某种程度上比市政自来水水质更好。现在市政供水价格是2.55元/吨,该小区收费是2.00元/吨,比市政还便宜0.55元/吨。至今在多方协调后,市政供水管网已经延伸至香堤雅居小区,等待小区管网施工对接施工完毕后,将进行市政供水,届时自来水收费价格将恢复到2.55元/吨。2、小区居民电源来自于新安县电业局洛新供电所,住户电表是德力西电气设备,电费是严格按照电业局的要求代收代缴,按0.568元/度收取,没有向住户收取任何阶梯用电损耗费用,实际上每月物业公司除了向电业局支付公共用电电费之外,还承担了小区电气设备所产生的损耗费用。3、2017年5月,经物业公司与开发公司协商确定今夏供冷为三个月(2017.6.12-2017.9.11),由于是集体集中供冷无法满足个别业主的要求,在供冷收费之前在各单元公示位置张贴两次通知告示,明确告之业主收费方式。运行一个月以来仅机房每天用电将近5000元,物业公司一直向开发公司申请补贴,2016年冬季供暖开发公司补贴14万元,预计今年夏天将要补贴10万元左右,实在无法满足个别业主的无理要求,敬请谅解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_7136902222Nf2017-07-24 18:44:18

    垃圾物业跟开发商一体欺骗业主!现在业主们都成了物业的摇钱树了!不为业主们服务!我们业主有权更换他!我们业主的钱也不是大风刮来的!物业是为我们业主服务的!为什么现在反了!是我们业主在服务物业呢?希望有关部门管理下!自己掏钱买的房子!反而住的很不自在!不一定什么时候就停水停电了!

  • 网友9423792017-07-24 11:13:56

    垃圾开发商 垃圾物业 垃圾到极点 强行收费 千万别买哪里的房子

  • lyd_1500u13aA23U2017-07-24 10:58:04

    诅咒香堤雅居没卖出去的房子永远卖不出去 别让更多的人上当受骗

  • lyd_1500u13aA23U2017-07-24 10:37:51

    香堤雅居 物业太牛逼 空调强制交费三个月 空调漏水修不好 还不让自己装空调 生活用水太浑

  • lyd_Nf01K01z2017-07-19 16:12:06

    用的水是涧河边的井水,电是转供电业局的电。

  • 网友7442192017-07-18 12:56:58

    垃圾物业 垃圾开发商 千万别买这里的房子 骗子开发商 无证 黑物业

  • 网友3488752017-07-17 17:23:31

    用水用电没有直供吗?

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。