您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]掘丁路路灯岂能这样安装?

    伊滨区寇店镇改建的掘丁路已接近完工,孙窑至水泉段的太阳能路灯前几天刚刚安装完毕,前天夜晚突然刮起的大风,“吹开”了豆腐渣工程!!新装的路灯有8根被大风吹倒,仔细一瞧,原来固定路灯的水泥底座已经开裂,属于严重的质量问题!!!

    据附近的村民反映,路灯底座不仅深度不够(深约50-60厘米及长和宽均为30多厘米),而且,在浇筑底座的时候不是使用混凝土,而是将沙、石子和水泥掺和在一起,不经搅拌,直接填入坑内,在上边则撒点水,用工具将其抹平,以欺骗领导,坑害百姓!经现场挖出来的钢筋笼来看,群众的反映是属实的,因为钢筋上没有带一点混凝土。

    我们还目睹了在三库南大约80米处,有一根路灯的底座已经开裂,螺丝已经松动,施工方不是抱着负责任的态度 积极解决问题,而是采取对国家财产和群众生命安全极不负责的敷衍应付:在原路灯不动的情况下,又在底座上面堆加20多厘米厚的混凝土,这样给“加固”了一下,这就算是好了?但凡是一个成年人都知道,水泥活能这样干吗?工程的质量合格吗?这样的工程算不算豆腐渣工程?豆腐渣工程谁来监管??!

    附近的群众强烈要求这一段的路灯必须拆除,按照工程质量要求重新施工。不然,到头来必然是 坑的国家,害了百姓!

    游客 2017-07-13 评论11 浏览3001 编号 20170713151102504 [伊滨区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊滨区 2017-07-14 11:37:53

2017年4月至6月,寇店镇政府在新掘丁路杨裴屯至水泉段全线安装了路灯,目前工程已经完工。施工中,基座处理使用水泥浇灌,深度60厘米,宽度60厘米,符合施工要求。7月10日晚,突刮大风,马寨桥头新安装路灯被刮倒8根,目前已经重新处理地基,装填混凝土预埋件,7月20日前完成安装。
至于反映沙河三库南侧80米处,有一根路灯因开裂外面又抹一层混凝土一事,属实。7月14日下午已重新装填混凝土预埋件。
下步镇政府将成立验收小组,逐路段逐个验收路灯,确保工程质量。感谢广大网友的监督,今后有问题可与寇店镇政府验收小组联系。联系电话:0379—60159036。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_g6g40u722017-07-31 18:25:03

    深60厘米宽60厘米,符合要求,怎么一场大风就刮倒了8根,可能吗。绝对的豆腐渣工程

  • lyd_3523S914Vk402017-07-31 18:09:10

    路灯底座底下就是用石子、沙和水泥(水泥量估计少的可怜)未经搅拌直接填在里面,表面洒点水用工具抹一下,属于严重的豆腐渣工程,群众强烈要求底座全部重新再做。

  • 网友7252372017-07-29 14:16:56

    新装不到一个月的路灯,一场大风就吹倒了8根,寇店镇政府回答说:“符合施工要求”。可笑!可笑!太可笑了!大家看符合施工要求吗?这里面肯定有腐BAI……

  • lyd_3523S914Vk402017-07-25 11:22:22

    必须严查,让所有豆腐渣底座全部重新再做

  • 网友8671672017-07-22 09:20:24

    坑公肥私害百姓,会遭报应的。

  • 网友8874592017-07-17 10:39:55

    必须严查背后利益链条,肯定能揪出一大串!

  • 网友7952142017-07-17 09:11:45

    应该严查!谁在毒害洛阳的老百姓!

  • 网友6762182017-07-16 11:31:18

    网友您好,您反映的问题稍后给予回复。每次都是这样一句话给回复了,然后就没有后续结果了。

  • 网友1422162017-07-15 13:09:50

    有一天倒了砸车砸人丶施工方有责任丶管理方不解决也有责任丶领导不能说不知道吧?

  • 网友9783272017-07-14 17:37:00

    好好做个路灯基础,外观弄成这样糊弄谁呢

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。