洛龙区李楼乡东高村老小学附近滚子厂和家具厂严重影响居民生活,滚子厂噪音污染,家具厂的喷漆工序造成的空气污染,已严重影响居民生活,望有关部门尽快解决!!!
回复部门:生态环境局 2017-07-13 15:33:53
我局接到百姓呼声群众投诉李楼乡高村滚子厂和家具厂影响居民.问题后,局领导高度重视,立即责令洛龙环保分局进行查处,具体情况如下:
经查,群众反映的是鹏博滚子厂,负责人朱国强,位于李楼镇东高村内其租用的为民房,生产产品为轴承滚子,其生产设备有5台磨床,在生产过程当中产生的噪声对周边环境造成影响。另湘宗家具厂,负责人周善良,该厂在生产过程中存在喷漆工序,且未安装配套的污染防治设施,对周边环境造成影响,且上述两家厂均无任何经营证照。对于此情况,洛龙环保分局执法人员现场下达《洛阳市环境保护局责令改正违法行为决定书》责令两家企业停止生产。
下一步,洛龙环保分局将与李楼镇政府沟通,建议对两家企业按照“小散乱污”取缔标准对其予以关闭。
处理情况向投诉人反馈,投诉人表示基本满意。
洛阳市环境保护局
尊敬的用户: