您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]帝都国际城业主民生民意,谁来为我们的生命保驾护航

    2017年7月12号晚八点多,帝都国际城突然断电,当天温度40度,在如此高温的情况下,业主在电梯中被困,电话物业,物业不作为,无法处理,之后拨打了110,最终过来消防车数辆,历经两小时,在电梯的业主尚未脱困!试想一下,此时此刻如此高温下在电梯内的是6旬以上的老人会怎样,我就想问,如果是你们物业经理的父母如果此时此刻在里面,你还是玩消失吗?帝都1-7号楼都属于高层26楼,在这几天连续的高温下,停水停电。不说成年人,在高层的老人和孩子,这些弱势群体怎么办,6旬以上的老人在这个温度下,怎么下楼 ?如果不下楼,怎么吃喝?再联想到,备用电源没亮,形同虚设几乎属于无效,此次被困人员属于年轻人有手机,如果是老年人呢?被困电梯,将会没有人知道,又该怎么办?

    在昨日供电局人过来的时候还有一个细节,帝都国际物业的电工在现场,电业局问电工问题,电工一问三不知,电业局同志当时十分愤怒的说:你到底是电工吗?再此我也想问同样的话,帝都1-7号楼5000人以上,整个帝都国际1万多人!如果是由这样一个什么都不懂的电工,来操作的整个帝都国际的电路?那么后续会出现什么问题!实在无法想象!无法忍受如此高温!!!

    我在去楼下的途中看到消防栓没有水袋,试想如果发生火灾会怎样?再加上消防通道每天被堵塞着根本,消防车想要通过比登天还难?我实在无法想象如果出现火灾的后果极其严重性!如此千疮百孔的漏洞,其原因是否需要告知我们业主?是否需要给出解释,是否需要排查?

    防患于未然,这才是最好的。我们业主力量毕竟是有限的,希望相关部门能够介入与物业协商协调,将危险控制在事情发生之前,特别是那些已经明确了的隐患,以确保广大业主的人身和财产安全!物业是否违法,必须追究法律责任,法律的尊严不容亵渎! 我们保留向法院起诉的权力

    重大责任事故罪

     重大责任事故罪是指在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的行为。

    臧云龙 2017-07-13 评论86 浏览5956 编号 20170713110042446 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2017-07-21 08:39:31

网友您好:
        经开元路办事处及物业办调查,帝都国际城小区由于开发建设单位未与电业局就小区用电性质进行变更,未设置双回路电,而是施工临时用电,导致用电高峰期,高压配电不稳引发大面积频繁出现停电。小区物业公司已经对小区所有电路电缆进行检修,保障小区居民的日常用电。对于消防通道和楼道门栋车辆堵塞问题,小区物业将加大消防安全宣传,加强巡逻力度,对乱停乱放问题进行治理。同时,关于开发建设期间存在的问题,建议向市建委相关科室进行反映。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_150001wVoFV2017-07-21 18:42:40

    电动车晚上能把门赌死

  • 网友7941582017-07-21 08:29:03

    垃圾物业,建议洛龙区和洛阳物业办,将帝都物业驱除洛阳市场,以免祸害洛阳百姓,影响洛阳和谐的好局面。

  • 网友8096912017-07-20 11:29:46

    这样的隐患出现了在了晚上,还是夏天,让小区业主们怎么生活,每次都是看到说有隐患,但是从来也没见过解决隐患问题的,洛龙区物业办更是不作为,还给小区物业办法文明单位牌子,不知道他们是怎么那拿到的那个奖,

  • 网友9436452017-07-20 11:23:44

    八年了还是临时用电,入住率基本都达到百分百,临时用电为啥不转正式电,监管的不作为谁担责,拉出去枪毙一百次

  • 网友9626212017-07-20 11:15:50

    八年了还是临时用电,入住率基本都达到百分百,临时用电为啥不转正式电,监管的不作为谁担责,拉出去枪毙一百次

  • 网友9626212017-07-20 10:33:01

    洛龙区物业办,帝都城业主给你普普法。 根据民法的合同相对性原则,业主向物业公司缴纳了物业费,在物业公司和业主之间形成了这样服务合同:业主缴纳物业费,物业公司提供保障业主基本生活保障的服务,水暖电当然是最基本的服务。物业公司和业主之间形成了合同关系,业主只能找物业公司履行义务。请贵办认真研读民法通则后再进行回复,以免被曝光后贻笑大方,强烈建议追查相关部门的懒政不作为。

  • lyd_K0RlUfsR2017-07-19 21:38:11

    这个帖子估计不会有人回答了,你懂的

  • 网友3452892017-07-19 16:55:40

    请政府快点出面解决,避免造成严重后果。

  • 网友3827182017-07-19 11:06:50

    为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?为啥不回复?非要等到矛盾激化到小区无辜死人了才出来处理么

  • lyd_150011N20iMZ2017-07-18 22:36:49

    为啥有的四天前的问题都回复了,我们五天前的还不回复?

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。