您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]建议西工区重视道北区域的发展

    根据西工区的行政区划图,地形呈葫芦状,道北范围内土地占60%以上,但道北没有一所公共文娱设施,没有图书馆,没有公园,各道路在拆迁阻力较小的情况下也是修建缓慢。这个地方是西工区未来发展的希望,建议西工区加大此区域的招商引资力度,也开建一些公共文化设施,比如像老城区在道北五路建的老城区文化馆一样

    谢谢!

    游客 2017-07-12 评论14 浏览3207 编号 20170712133550658 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2017-07-21 09:53:21

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我委已收悉,针对您的建议现回复如下:
       正如你所言,西工区的行政区划确实像葫芦状,道南地区是洛阳市的中心城区,作为洛阳市的老的城区各项基础设施比较健全,道北地区是改革开放以后才逐渐复杂起来的区域,城市建成区和农村地区相互交错,基础设施起步晚,欠缺很多。但是近年来随着我市框架的进一步拉大,道北地区已经成为我市可以拓展复杂空间、承载更多市民居住和生活的主要区域,道北地区的发展和伊滨区对洛阳市同等重要。洛阳市已经在道北地区建设了大量的房地产项目和经济适用房项目,已经有大约近10万人新入驻道北,远期预计居住总人口可达30万以上,其中西工区在邙岭办辖区新建了鹏翔小区、亚秀丽都、中迈王城、和富名苑等居民小区,实施了史家屯村和大路口村整村改造工程,建起了村民集中安置区、腾出土地新建了和昌中央城邦;在红山乡辖区,我们已经实施了蒋沟、上寨和后李三村改造工程,建设了国花宝居、梧桐里和万众e家等居民区,即将实施凤凰里建设以及其他城郊村改造,拓展出更多的空间,除了促进洛阳工业聚集区发展,更多的是促进道北地区的全面发展。
       在西工区《国民经济和社会发展第时尚五年规划中》明确提出要讲道北地区建设成为西工区的第二个经济中心,加大招商引资力度,打造“华山北路新兴都市商业片区。重点发展大型超市、特色商业、宾馆酒店、文化教育、体育用品、商务办公等产业,加快安置房、商品房等房地产开发建设,重点推进和昌中央城邦、万众E家、蒋上后安置房、凯瑞梧桐里和凤凰里等项目,完善市政道路、公交、卫生等城市配套设施建设,吸引更多市民居住,加快形成聚人气、集商气的都市繁华区。”
       同时区委区政府也规划了邙岭地区。一是要利用紧邻火车站等中心城区的优势,以电子商务、IT服务、汽车销售等新兴产业为龙头,形成产业集聚;二是要重点招商引进大型商业服务企业,建立商业龙头,抢占道北商业中心建设先机;三是加大基础设施投资,进一步完善路网及供水、供电、天然气、暖气、网络、通信等管网铺设,合理配置学校、医院、幼儿园、养老和社区服务等设施,同时加大照明、绿化和小广场建设,使道北地区逐步与道南地区接轨,形成名副其实的宜居城区。
       截止目前,我们已经实施了道北多条道路的修建和施工,也正在谋划和改造建设更多的小学和养老机构,对城中村和城郊村集中开展天然气管道铺设工程,迪卡侬已经入住、正在洽谈的还有多家大型商业机构,国家牡丹园、天香牡丹园、洛阳牡丹园、国际牡丹园、四季牡丹展览馆、樱桃沟风景区等一大批已陆续对市民开放,未来的道北地区将会比道南更加宜居。
       以上答复如有不到之处,敬请海涵。



                                                                                                                                                              西工区发展和改革委员会
                                                                                                                                                                            2017年7月21日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友4799432017-07-27 09:11:23

    西工政府应该搬到大路口村附近,正处于西工中心地带

  • 网友6498172017-07-22 08:18:05

    西工区发改委的回复够专业,赞一个

  • 网友9458172017-07-17 09:19:26

    西工区政府应该搬迁到道北,下沟村附近,以后地铁二号线会过去,并且在西工区的中心

  • 挚爱共和国2017-07-15 16:10:31

    西工就是反应慢,不如涧西区

  • lyd_14I69wK62017-07-13 23:35:43

    道北部分,学校 公园 健身 道路 各方面都不及洛阳市一般的县城规划配套,简直就和乡镇一个级别!

  • 网友2497612017-07-13 17:34:39

    道南西路、建福北路、环城西路北段、道北三路、道北五路等的修建和打通能够大大提高西工区及洛阳北城区整体形象,改善投资环境,促进经济快速发展。

  • 龙先生2017-07-13 14:00:40

    是啊 道北能能 修个湖啊 验证缺水! 能不能修几个游乐场!

  • lyd_nVbhyj2017-07-13 11:17:42

    西工道北区定位工业区,发展不起来的,况且现在的空地也不多了吧

  • lyd_nVbhyj2017-07-13 11:15:25

    那片在申报洛阳综合保税区,

  • lyd_d3905ql07CQ2017-07-12 21:08:16

    道北…一个被洛阳遗忘的角落

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。