您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳能注射麻腮风疫苗吗

    孩子准备出国学习,国外学校要求要有麻腮风疫苗接种。在南京学习毕业前打了一针要求打麻腮风疫苗,需要一个月后再打一针。回到洛阳后,联系了多家疾控及卫生防疫站,均告知不能打麻腮风疫苗。洛阳这么大,打个预防针都这么困难,难道还要到外省打疫苗吗。希望有关部门过问此事,给洛阳出国学习的人员提供方便。谢谢!

    游客 2017-07-06 评论0 浏览1368 编号 20170706160444505 [卫计委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫计委 2017-07-07 10:59:36

  接到网友诉求后,市卫计委疾控科工作人员及时与诉求人取得联系,沟通协调,现回复如下:
  经了解,诉求人所咨询的疫苗为成人接种的麻腮风疫苗,属二类疫苗。2016年4月,《疫苗流通和预防接种管理条例》修改后,明确规定二类疫苗由省级疾控机构在省公共资源采购平台招标,县级疾控机构向中标企业进行采购,市级不能参与二类疫苗采购分发。为保证诉求人能及时接种,市卫计委疾控科立即联系了部分县区疾控机构,了解有无二类麻腮风疫苗的库存或购进计划,经多方询问,洛龙区疾控中心拟于近期购进一批此类疫苗,预计两周左右能够配送到位。已通过电话告知诉求人,届时可到洛龙区下属预防接种门诊进行接种。
  诉求人对处理结果表示满意。
                                                                                    洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。