之前都在别的社区打疫苗,没碰到过如此的场面,因体检才跑二中医院打疫苗,地方拥挤不说,工作人员效率低下让人不堪忍受,登记时工作人员嘴上呱呱的说了一通:要不早了要不晚了,要不没打电话………而不提注射完某种疫苗的注意事项,等排队排到腿软时,好不容易进注射室时,就坐了一个大夫在里边,这个注射的医生功能太强大了:注射疫苗时,还要给你讲解注意事项,同时还要扣着本子看着时间,一手还要拿着针筒,疫苗挤进注射器时还得接应着到点进来拿本子的人!!!!我的天!我说要排这么久!不久才怪,她们说平时打电话联系是否有疫苗,打多少次都没人接,之后有家长有人告诉我下午打才接,真有意思,当初为何不多说两字!并且义正言辞的告诉我下午不打疫苗,为何下午就不能打?像农村有的住的远的是不是得提前一晚到才能打上一针疫苗!关于乙脑疫苗,孩子都快一岁了还打不上,而是谁碰到了就碰到了,也不按辖区内的孩子月份大小来分配疫苗,什么时候问都没疫苗,但是别的孩子却能打上!感叹疫苗没曝光问题时,我家大宝以前打的疫苗是不是全是假的失效得?因为那时没出现过缺疫苗的时候。
回复部门:卫健委 2017-06-27 16:24:26
接到网友投诉后,我委高度重视,责成涧西区卫计委对网友投诉情况进行调查,涧西区疾控中心立即开展调查,现将调查处理情况回复如下:
经调查了解,网友反映短缺的乙脑减毒活疫苗是国家免疫规划一类疫苗,是由省疾控中心统一配发,但从今年年初开始,省疾控乙脑疫苗一直缺货没能充足配发,导致全市各个社区卫生服务中心普遍短缺乙脑疫苗。在乙脑疫苗到货后南昌路社区卫生服务中心会打电话通知诉求人,诉求人可带孩子前去接种。关于网友投诉南昌路社区卫生服务中心服务态度问题,涧西区疾控中心已经对南昌路中心接种人员进行了批评教育,在以后的工作中改善服务态度,提升服务质量。
6月28日9时30分,涧西区疾控中心工作人员与诉求人取得了联系,就相关情况向诉求人进行了解释。
洛阳市卫计委
尊敬的用户: