请问,自由职业能自己缴存公积金吗?
回复部门:住房公积金管理中心 2017-06-26 12:04:03
尊敬的网友:您好!
凡已年满18周岁,且男未满60周岁、女未满55周岁的具有我市常住户口或取得我市《居住证》的非常住人口,在我市稳定就业且有合法经济收入的农业转移人口、非全日制从业人员以及其他灵活就业人员(不含与单位建立劳动合同关系的就业人员)均可自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。
灵活就业人员办理住房公积金登记开户手续时需携带以下证件和登记资料:1、身份证、户口薄原件及复印件;2、《居住证》原件及复印件(非本市常住户口提供);3、中国人民银行出具的简版《个人信用报告》;4、最近6个月银行流水记录;5、《洛阳市灵活就业人员住房公积金缴存登记申请表》。
住房公积金月缴存额等于缴存比例乘以缴存基数。缴存比例为20%,缴存基数为当地上一年度在岗职工月平均工资的80%,缴存基数每年调整一次。目前灵活就业人员月缴存额为610元。
住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: