您好,在王城快速路第一次公示的时候,王城快速路主线从古王立交南侧下穿太康路口,但是在最新规划中王城大道在太康路口平交,太康路右进右出。太康路是洛龙区重要的东西向道路,也是通向体育中心的重要道路,有多条公交线路经过,如果太康路在此处右进右出,势必造成大量公交改线。请问贵局为何不能按照第一版的设计呢?之前的回复中说明主要是地铁站地下通道的原因,那么地铁隋唐城站也应该面临同样的问题,即使隋唐城站在王城大道快速路隧道主线的东侧,那么一样要考虑王城大道快速路隧道主线和地铁过街地道如何修建的问题。如果实在出于种种原因必须断行太康路,能否考虑将五环街和宜人路打通,以缓解太康路断行造成大量公交改线的情况。
另外九都路涧东路到解放路段是否为完全地嵌式快速路,如果是,如何处理中州渠的问题。同理,王城大道开元大道口北侧的水渠是否影响王城大道的下穿?
最后请问陇海铁路桥辅道桥如何处理汉宫路南侧铁路专用线的问题,目前图上是平交。
感谢相关工作人员解答,期盼回复。
回复部门:自然资源和规划局 2017-06-23 09:15:50
尊敬的网友:您好!轨道交通2号线在太康路王城大道口设有站点,结合轨道交通,且考虑地下隧道长度过长涉及通风、排烟等问题,故未连续下穿,目前方案太康路与王城大道平交,行人过街结合轨道交通2号线站点通行,目前相关细部方案正在进一步深化中,可咨询设计单位市城建院并留下意见和建议,以供详细研究,电话:63225271,18037007320;九都路涧东路到解放路段不是完全地嵌式快速路,方案中九都路未下穿中州渠,采取地面快速,王城大道开元大道口北侧的水渠浅的不影响王城大道下穿;王城大道主线上跨陇海铁路,地面维持现状通行。感谢您的关注和支持!
尊敬的用户: