住中侨绿城,孩子结婚准备装修房子,可以提取公积金吗???不是说第七条提取条件不是装修吗?
回复部门:住房公积金管理中心 2017-06-21 11:38:24
尊敬的网友:您好!
根据《洛阳市住房公积金管理委员会关于扩大住房公积金使用范围的通知》:我市缴存职工,装修新建普通商品自住住房的(签订购房合同5年以内),可申请办理个人住房公积金提取。提取额度:支付新建普通商品自住住房装修费提取,只适用于提取人家庭一套自住住房基础装修,提取标准按照500元∕㎡(建筑面积)办理审核,建筑面积上限为144㎡,不足144㎡按实际面积计算,一户只限办理装修提取一次。提取要件:(1)5年以内经房管部门备案的购房合同或房屋拆迁补偿安置协议;(2)1年以内的装修合同及装修建材发票(承包装修提供)或房屋装修明细清单及主要建材发票(自主装修提供)原件和复印件;(3)职工本人身份证原件和复印件。
本人账户余额不足的,可提取配偶、父母、子女住房公积金账户内的存储余额。
如对我们的电话答复还有疑问请致电住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: