您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]河科大附中孩子的跨区上学问题

    河科大附中两个校区,不是为了方便涧西和新区的孩子们上学,人为的折腾孩子。涧西的孩子得去新区上两年高中,新区的孩子得去涧西上高三。做为教育局的领导,你们的监管职责是什么?怎么能让个别人为了经济利益,强制学生住宿,给学生造成很大的经济负担?希望教育局给大家一个交代。

    游客 2017-06-16 评论11 浏览2229 编号 20170616182421616 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2017-07-03 10:32:17

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经过学校统筹考虑决定,2018届周山校区高三的班级暂不搬迁至陕西路校区。
                          洛阳市教育局
                          2017年7月10日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • tomorrow2017-07-03 10:55:28

    教育局有回复没?到底咋弄

  • 网友1234722017-07-03 09:28:08

    tmd我就看不懂楼下评论,你们真是站着说话不腰疼就是键盘侠,你们查查去,高三适不适合换学习环境,谁让拖一高你成天接受各类考试,是不是有病,你自己的原因,赖别人,我看就tmd是你校长想赚黑钱,啥东西。

  • 网友0356142017-06-22 15:37:23

    看看楼上说的 “首先明确一个概念:高中不是义务教育,不再划片,是由考生报志愿,学校择优录取的。 河南科技大学附中将高一、高二安排在南院、高三安排在北院是经过深思熟虑、综合考虑各种情况作出正确决定。。。。。”要想解决这个问题,这位家长可以向洛阳市教育局建议,把河南科技大学附中、洛阳理工学院附中、二中、三中等学校,在新区或伊滨区进行异地扩建“” 一看就是领导口吻,就是科大附中的领导在教育大家了。就没把群众需要放在心上。领导要有担当,不要为了个人利益硬是说是为了学校、为了学生、为了家长。为了谁你们自己心里清楚!学生、家长、老师都是傻子吗?为了谁谁不清楚? 学生想报南院的不敢,想报北院的也不敢,别的学校是一个学校报高一、高二、高三分开。没见过这样办学的,难道不考虑百姓、瞎折腾就是学校的优势所在吗?考虑过学生、家长、家庭吗?真是兵熊熊一个,将雄熊一窝!想搞垮学校的节奏呀!

  • tomorrow2017-06-21 21:59:00

    换校长了,不知道会如何

  • lyd_14720161801mh2017-06-19 21:50:13

    楼主静静心吧,不能太自私啦

  • 网友1435682017-06-19 20:30:39

    据我们所知,当初洛一高分为东西两个校区时,也是高一、高二在西校区(现河南科技大学附中的校区),而高三呢,在东校区(老洛一高、目前一中的校区),东西校区距离20多公里,人家有怨言了吗? 造成这种局面还是洛阳市教育落后,学校校舍太少造成的。孩子主要是在学校学习的,而不是其他,有句古话,逆境成才,刻苦学习,再恶劣的环境也是有人才成长的。不好好学习,再好的条件也是白搭! 嫌在河南科技大学校区两个校区奔波,可以去二中、五十九中、二十二中、九中呀!那些学校只有一个校区,不用来回奔波!!!

  • 网友1151362017-06-19 09:53:10

    这位家长,首先请你明白一个概念,就是高中不是义务教育,而是需要进行中考,由考生报志愿,学校按分数高低进行录取,不存在跨区不跨区的问题。咱们学校有很多就是老城、瀍河、吉利、伊滨区的学生,他们上学远吗? 第二个就是南校区是标准化考点,因此经常被当做考点进行各类考试,占用教室。我们是高一、上学期就因为各类考试频繁占用教室,而学生们到周六、周日被迫休息在家复习,特别是高一上学期,功课比较紧张,频繁占用教室,干扰了正常的教学,耽误了孩子们的学习,家长们意见也很大,但是为了大局,还是服从学校的各项决定。这个家长难道你就不知道吗?而北校区,不作为考点,不会被频繁地占用教室,对于高三学生是个好事,可以在北校区集中精力进行复习而不会被外界因素打扰。 第三,关于这件事情,你就是告到教育局也不会改变这个结果的。作为家长,要认清大局,学校这个决定也是经过深思熟虑的,作为家长,应该拥护校方的这个正确决定。而不是到处乱搞,胡搅蛮缠,给学校泼脏水,影响学校的形象!!!

  • 路见不平想说说2017-06-18 22:41:35

    难道你这高一高二没有住校吗?学校是总体安排,不是你想咋样就咋样,无组织无纪律,你还是回家方便。

  • lyd_355rYNn2017-06-18 00:38:41

    你们可以去二中啊

  • tomorrow2017-06-17 23:11:37

    老校区好,适合高三冲刺

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。