您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]请洛阳卓越画室退还学生的集训钱

    洛阳市涧西区卓越美术学校是经市教育局民政局批准成立的正规合法教育机构。办学证号:4103051000027。我校创建于2002年,在洛阳地区已有近十五年的发展历史。但是,这样一个画室竟在集训前1年哄骗家长签下霸王条款。

    画室当时是说做活动,集训费连着学费一起交13500,家长也不懂这个,画室也并没有通知孩子到场,家长便稀里糊涂的签了。当一些孩子想转画室或是想回到学校不走美术的时候却发现父母辛辛苦苦赚的一万多却没有办法退。学生质问学校,我还没有开始集训,为什么不退我钱,你顶多扣掉我的学费,为什么还要扣掉我的集训费。画室答,我们签了有合约的,不退你钱,是,在他们哄骗家长签的合约上写着,学生转学,退学,休学,出国,服兵役等状况不予退费。甚至画室合约上还写着没有考过美术线的我们只退您10%的学费。整篇合约上没有一条是对学生和家长有利的条约。而在家长说出我们去教育局投诉的时候,画室嘲笑说有本事你去告啊。

    后来询问在教育局工作的朋友这个画室的情况,那边先是拒接电话然后回了条短信说是在外地。很难想象,教育局居然容忍这个行为相当于是圈钱的画室在洛阳这里经营了15年了。

    说实话,很心凉,望有关部门能够给予我一个让我满意的答复。

    爱哭的猫 2017-06-16 评论0 浏览1599 编号 20170616182403141 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2017-06-20 16:53:35

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,经涧西区教育局调查,回复如下:
    据了解,双方就问题已达成和解,目前学生仍在卓越画室学习。

                                     洛阳市教育局
                                     2017年6月20日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。