您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]第五十一中学的电子书包实验班收钱不服务 mobile

    2014年秋季五十一中学与洛阳先行教育公司开发了电子书包实验班,每个学生收了5000多的电子书包服务费,现在学生即将毕业,教育公司提供的平板电脑也没用过几次,只在上级领导部门的观摩课上做样子。既然没用,希望教育公司把三年的服务费退了。

    lyd_14o1112y203873 2017-06-15 评论4 浏览926 编号 20170615002601314 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2017-06-20 10:37:49

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    为了教育信息化快速发展,学校于2014年8月向洛阳市电教馆提出开办电子书包班教学实验的申请,经同意后,于9月开始创建电子书包课改实验班,课改实验班主要由洛阳颂大公司提供设备和技术,家长在自愿的原则下,双方签订设备使用和技术支出协议并支付一定的费用,付费有两种方式,第一种向颂大公司指定账户存入3万元,三年后返还3万,按协议所存款项已返还家长;第二种向洛阳颂大公司支付5340元用于购买设备和技术支出,不再返还。为了保证电子书包班课改实验的顺利进行,学校专门成立了电子书包课改实验领导小组,并出台了相关的管理细则,各学科教师根据本学科教学特点积极使用电子书包进行教学活动,针对网友的问题,学校会加大考核力度,增大电子书包的使用范围,让教学设备得到充分利用,提高学生学习的积极性,让教学效果得到明显提高。 

                                      洛阳市教育局
                                     2017年6月20日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14o1112y2038732017-06-21 12:57:20

    官官相护,只听学校一面之词,教育局局长也该查查了。

  • 网友6925832017-06-20 16:08:27

    教育局的回复在敷衍家长,收了钱学校不使用,还美其名曰家长自愿,这样的情况理应退还。

  • lyd_14o1112y2038732017-06-20 13:11:45

    关键是三年来给孩子没上几节课,收了三的费

  • lyd_14o1112y2038732017-06-15 11:31:11

    收钱不服务就应该退钱,天经地义!

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。