您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]安乐卫生院免费防疫针为何经常没有

    现在已经二胎了,头胎在15年之后打防疫针就经常碰到白跑几趟没有针剂的情况,时隔两年二胎去打防疫针,也是跑好几趟没有打上,而且老是诱导打收费的,说没有免费的有收费的,现在国家提倡生二胎,二胎生下来连预防针都打不上,我也是无语了,望有关部门能及时给予解决!

    游客 2017-06-14 评论3 浏览1514 编号 20170614121834886 [卫计委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫计委 2017-06-14 15:57:10

网友您好:
    您所说的免费疫苗属于一类疫苗。一类疫苗由省疾控中心根据各地上报计划数结合每年新生儿出生数确定需求后在省级招标平台上进行招标采购,由疫苗生产企业分批配送至各市级疾控中心,然后逐级下发,最后由预防接种单位为辖区儿童进行接种。  
    今年以来,全省一类疫苗省里配发量一直有限,全市各社区卫生服务中心普遍都出现一类疫苗短缺的情况,我们已通过各种形式多次向省卫计委反映情况并催促补充,但疫苗到货量仍不能满足我市儿童接种需求。    
    二类疫苗是对一类疫苗的补充,接种原则是“知情、自费、自愿”。您可以根据自己的情况,自愿选择接种二类疫苗,也可以等一类疫苗补充到位后再进行接种。预防接种门诊有责任为群众提供二类疫苗补充服务,但是不允许强行推介。
    拨打您所留手机号码,您未接听电话,不能直接向您解释,希望您对于我市疫苗的缺货情况给予理解,也为由此给您及家人带来的不便表示歉意,您如果还有疑问,可拨打洛龙区疾控中心免疫规划科电话60691538咨询。
                                                                                   洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友4615922017-06-16 10:52:58

    整个洛阳市都是这种情况,有的疫苗要排两三个月队才能打上,连最常见的自费疫苗都缺货。

  • 网友5748122017-06-16 10:23:10

    不只是安乐,其他地方也有累似情况 ,一类疫苗上报计划不够用,二类疫苗货不断,

  • 网友9467182017-06-15 09:28:51

    洛阳市彻底被郑州省抛弃,还炒房,从这等小事看,买房还得选郑州,选洛阳玩完。

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。