您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]2017年6月12日高二质检考试泄漏答案

    2017年6月12日上午7点钟左右,发现学生在手机上浏览语文试题答案,原以为是假。见到试题后,大吃一惊,原来该答案照应的果然是本次考试的语文试题。该答案迄今尚未在“洛阳教育教研网”上公布,学生究竟通过何种途径在网上购得?市教研室掌管答案的人员是否渎职,或者与外人有利益勾结?近年来,洛阳市教研室组织的考试,屡屡在考前即答案外泄,令人激愤。望市教研室相关领导不要敷衍,不要包庇,认真清查内部问题,给全市高中师生一个公正、公开、合理、明确的答复!

    游客 2017-06-12 评论19 浏览3710 编号 20170612203759731 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2017-06-13 11:56:13

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    按照教育局有关规定,我市组织的高中各年级考试,都不向学校下发纸面答案,考试结束后才从教研网上公布已考学科答案,以防止作弊现象的发生。社会上出现贩卖答案的现象,确有存在,经我们多方调查,极有可能是某些学生通过qq群联系社会不法分子购买所谓试题答案,学生携带手机进入考场,拿到试卷后迅速将试题拍照再传到场外不法分子,这些人找人做完题后又把答案传到考生手机。网友转发来的所谓高二语文答案,经核实,不少内容与标准答案相差较远,对学生是严重误导,属于不法分子违法骗钱,应坚决打击。我们正与市公安局网管中心研究处理此问题。同时要求各校要严格考试纪律,不准学生携带任何通讯工具进入考场,坚决杜绝考试作弊现象发生。另外,提醒学校和家长教育孩子们不要轻信不法分子的谎言,更不要购买所谓的答案,不能知法犯法,也欢迎各界群众及时提供有效信息,共同监督,让这些不法分子无可乘之机,还洛阳教育一片蓝天。欢迎您继续关注洛阳教育!
                                      洛阳市教育局
                                      2017年6月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14xj0622r70O2017-06-18 13:27:16

    太不公平

  • lyd_KnGe0j2017-06-18 09:48:44

    同学们安啦,自己知道自己水平就行了,那些看答案的最后毁的是自己,作为过来人告诉学弟学妹,今年高考考场发现了作弊的,直接都公布了,而且比较严格的,进去以后是根本没办法作弊的

  • 网友5886542017-06-17 08:39:24

    肯定有内鬼。我们看了语文试卷和投诉所附的答案照片,这个答案,没有几个小时是做不出来的,说明答案至少一天前就从内部做出来后被卖了出来。可以说,短时间是无法完成学生拍照、找枪手做题、再传递答案的过程。据我们所知,像这种由内鬼卖试卷及答案,这几年在洛阳市组织的考试经常发生,甚至在初三一模考试就出现多次考试试题及答案事先流了出来的情况。我们希望,洛阳市教育局从这些事件中,严查内鬼,给全市学校创造一个公平公正的考试环境。

  • 网友5663472017-06-16 22:56:45

    别说5分钟流出了,3分钟都有可能,只要有学生第一时间把试卷拍照,分分钟就能出答案,可是这又有什么用呢?平时不努力,考试干着急,你就是平时模拟了1万分,真正考试的时候不还是还得凭真才实干吗?

  • lyd_14xFfi16tp2017-06-15 23:13:14

    这种事情,我认为不太可能有内鬼,而是有可能是学生拍题,枪手做题,再传回学生手机。为什么这么说呢?因为还没有听到答案是考试前就给学生的。考试一般提前十分钟左右发卷子。个别学生使用手机拍照上传,这也不是没有可能。但话又说回来,这种考试作弊又有什么用?无非是自欺欺人。我相信学习好的学生是不会作弊的,就是那些学习成绩不怎么样的才会做弊。要想彻底根除洛阳考试作弊现象,我认为一是要严格管理试题,确保不泄露,二是考试的考场加派监考人员。

  • 网友0704982017-06-15 11:26:44

    ”这又不是高考,作弊了也没有啥用!“洛阳市教育局里面出了内鬼,这几年洛阳市每次举办的各类考试,事先都有答案被卖出来,这些内鬼挣了不少不义之财。还触犯了法律,是失职渎职犯罪,应该由纪委调查,该开除的开除,该判刑的判刑!

  • 网友0509572017-06-15 10:52:29

    这又不是高考,作弊了也没有啥用

  • 网友5094212017-06-15 10:48:57

    教育局有这一帮人渣,洛阳的教育何时能崛起。与郑州的差距越来越大。

  • 网友5483672017-06-14 16:58:38

    必须要查!还老百姓一个真实。

  • 网友1243742017-06-14 15:12:04

    洛阳市教育局的回复太不要脸了。 我们把投诉的手机图片和洛阳市教育教研网发布的高二语文答案进行核对了,相似度达到80%以上,说明:肯定是教育局里面的内鬼把答案卖出来了,他不敢把做的太明显,进行了修改,答案没有100%相同。 建议洛阳市公安局、洛阳市纪委介入,把内鬼揪出来,该开除的开除,该判刑的判刑。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。