近日,本人到洛宁县人民医院做血液检验,按照化验室工作人员的要求于当天下午2点后前去领取结果报告单。当天下午2点40 ,我到化验室一窗口,却见有署名人员围拢在一窗口前,在窗台上急切地寻找着什么。凑近一看,原来是该化验室将所有病号的化验单全部散放在窗台上,由人员自己查找,自己领走。这些人员是患者还是家属,不得而知,不时有人怨言:这医院这么不负责,把化验单乱放在外边,也不管管。万一谁拿错了,或者弄丢了咋办?整个领取过程,没有一名医院的工作人员在监管,前来领取人员更没有履行任何验证身份、签字等相关程序。在凌乱散放的化验单中,好不容易找到我的化验单,取走后还有张**、黄**、金**、孙**等许多人员的化验单仍然散放在窗台上。患者的隐私、化验单的安全谁来保证?洛宁县人民医院如此乱象何日改观?
回复部门:洛宁县 2017-05-25 09:03:06
关于“洛宁县人民医院患者领取化验结果报告单时太随意”的回复如下:
收到问题后,我委领导高度重视,立即组织有关人员对此事进行调查:
县医院检验科对患者化验报告单领取有规范的规定,目前患者较多,检验科工作人员对相关规定执行不够严格。县医院领导对该科室负责人进行了批评教育,责成该科室规范管理。同时加派专人负责报告单集中管理,对患者实行收费票据核对确认后领取,坚决避免放置、领取随意情况发生。
洛宁县卫计委
2017年5月24日
尊敬的用户: