承诺不兑现,还动手打人!这样蛮横的开发商你可曾见过?
洛阳市新安县西区江天金水湾小区,住进来三年了,暖气初装费也交了,但开发商到现在连泵站都没给建。小区的业主准备联名告他,我觉得这是业主维护自己的正当权益吧!
然而,就因为一个业主出头办这件事,昨天晚上,开发商把这个业主给打了。报了警,但是警察来的时候打人的人都走了。另外,他们打人的时候还专门给监控关了。
在大家买房的时候,开发商说,我们的小区前边是游园,娱乐设施齐全,地方大,阳光好,水、电、气、暖齐全,而且,证件齐全。好,来这里买房子的人越来越多,几年前大家都陆续住了进来,暖气初装费交了,煤气初装费交了,一年以后,煤气通了,但暖气一直没通。
买房子主要就是想用暖气,问开发商,开发商说再等等,那好,就再等等,等的四周的小区暖气都用两年了,这还是毫无音信。2016年10月,眼看又该供暖了,业主们派代表去找开发商沟通,大家集体签名,要求开发商把暖气给通上,开发商根本不理睬。最后,眼看别的小区暖气都通了,这事还是不了了之。
都很生气,但是有什么办法呢?2017年,想着早点说这事,4月,开发商收物业费,业主代表想着,大家先不交,以这个为筹码,和开发商商量。开发商不同意,把楼上的水电给停了。业主代表跑了跑,两天后,开发商把水电送上了。
业主们要成立业主委员会,大家集体签名,就这样,开发商生气了,昨天晚上,在本小区的一楼大厅,把业主代表给打了,还把监控给关了,三个大汉打一个50多岁的业主代表,现在人在医院治疗。
买房的时候说证件齐全,现在房产证什么都没有,说好的娱乐设施,一件都没有,一楼七户,每家公摊面积都10几20平方,车库不让停,业主回家,车都没地方停放,说好的游园没有了。
小区里连小孩玩耍,老人健身的地方、器材都没有,说好的前边不盖房子,一年前盖起了三栋高楼,说好的阳光充足,现在十楼以下,很难见到阳光,说好的大院子,现在只有一车宽的通道。
这些咱先都不说,钱也交了,房也住了,人家会给你退吗?昨天晚上,开发商打人的时候,其他业主报警了,警察来了,问值班门岗是谁打的,值班的人说不知道。门岗是物业上的人,会不认识他们吗?还全程都在看着,会不知道?
事后,门岗的人说吓死人了,这个开发商咱可惹不起!业主维护自己的正当权益都要被打,这事能让人不气愤吗,还有人敢管吗?
回复部门:新安县 2017-04-21 15:31:40
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经相关部门调查反馈如下:关于当事人反映的打架事件,公安部门正在积极办理中,下一步,公安机关将依法对案件作出处理。目前,城关镇西苑社区已介入协调江天金水湾的一系列问题,业主有任何问题可直接到西苑社区进行咨询。关于与开发商之间的纠纷,建议按照购房合同通过法律渠道进行解决。
尊敬的用户: